Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мать и дитя (Школьные сочинения)

Поэтическое изображение матери с ребенком, прославление материнской любви. К этой теме в течении многих веков обращаются писатели и художники.

У истоков этой извечной темы находится история главных персонажей христианской религии – Иисуса Христа и девы Марии. О них говорится в главной книге христиан – Библии, в той ее части, которая называется Новым Заветом, или Евангелием.

Вот чудесная история Иисуса Христа:

Бог послал ангела Гавриила в город Назарет, в землю Израильскую. Ангел явился там деве Марии, которая была обручена с Иосифом. Ангел сказал, что ей суждено родить Сына Божьего. Имя его будет Иисус, что значит Спаситель. Он будет великим, и Царству Его не будет конца. Он послан Богом на Землю спасти людей.

И родился у Марии сын, которого назвали Иисусом. Все радовались, была счастливой мать, но тревога не давала ей покоя.

Она уже знала, что ее сыну уготована тяжкая судьба, и скорбь, словно меч, пронизывала ее сердце.

Таково библейское сказание.

Изображение – икону Богоматери с младенцем мы увидим теперь в любой, даже самой маленькой христианской церкви. Кроме того, на основе этого религиозного сюжета в искусстве был создан образ нежной любящей матери, которая с любовью и тревогой смотрит на свое дитя. Она идет навстречу своей страшной судьбе, зная, что для спасения людей должна отдать смерти самое дорогое, что у нее есть, - своего сына.

В искусстве Западной Европы образ Богоматери называют благозвучным словом «мадонна».

Одна из самых знаменитых картин на этот сюжет – «Сикстинская мадонна». Ее написал великий итальянский художник Рафаэль Санти. Было это в начале 16 века. С тех пор прошло почти 500 лет, но и сейчас люди едут в немецкий город Дрезден специально для того, чтобы посмотреть эту картину. Она находится в Дрезденской галерее – музее, в котором собрана богатейшая коллекция произведений искусства со всего мира.

Картина Рафаэля потрясает душу не только того человека, который глубоко верит в Бога. Ведь замечательное изображение юной, прекрасной матери с ребенком на руках, идущей навстречу нелегкой судьбе, может растрогать любого. Рафаэль прославляет человеческую красоту и благородство, готовность перенести страдание во имя счастья людей.

Светлое и радостное искусство великого художника внушает веру в победу красоты и добра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.