Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли жестокий человек проявить доброту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос жестокости был и остаётся актуален во все времена. Поэтому, скорее всего, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит это понятие. По моему мнению, жестокость – это качество личности, которое проявляется в подлых и безнравственных поступках, а также в неуважительном отношении ко всему живому. Противоположным термином является доброта, которая находит свое отражение в высоконравственных и бескорыстных действиях человека. Но может ли одна личность объединить эти два качества? На мой взгляд, в определённых ситуациях люди склонны к переосмыслению своих убеждений, поэтому даже жестокий человек способен проявить доброту. Моим размышлениям есть подтверждение и в художественной литературе.

Например, Емельян Пугачёв в повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка».

Будучи жестоким человеком, (это выражается в аморальных поступках, казни офицеров) данный персонаж всё же оказался способен совершить добрый поступок: Пугачёв за услугу Петра Гринёва пощадил его и отпустил, а позже даже помог выручить любимую девушку. Таким образом, на примере Емельяна можно сделать вывод о том, что в нужной ситуации даже жестокий по натуре человек способен проявить сострадание и отзывчивость к другим людям.

Еще одним примером, подтверждающим тезис, является гвардейский офицер Долохов из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Герой произведения проявляет себя как жестокий человек, совершая безжалостные поступки от скуки. Но в романе есть и такие сцены, где Долохов ведет себя иначе. Например, во время дуэли персонаж признаётся Ростову в том, как он любит свою мать: «...Моя мать, мой ангел, мой обожаемый ангел...». Итак, данный герой, несмотря на жестокость по отношению к другим людям, обладал чувством любви к матери и «был самый нежный сын и брат...».

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что даже в жизни жестоких людей есть место для доброты, которая может проявиться в самых неожиданных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.