Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как часто пестрою толпою окружен» (Лермонтов Михаил Юрьевич Стихи)

Каждый год на уроках литературы мы знакомимся с разными писателями и поэтами. Недавно мы изучали творчество М.Ю. Лермонтова. Чтение его произведений всегда дает много ценных уроков жизни. Больше всего мне запомнилось его стихотворение «Как часто пестрою толпою окружен». Полное горечью и обидой оно оставит глубокий след в сердце каждого, кто его прочитает. Какую мысль вложил в свое стихотворение автор? Давайте разберемся.

Стихотворение начинается с описания бала, на котором находится лирический герой. Он видит все как во сне: шумит музыка, все танцуют, всё блестит, и везде суета. В «пестрой толпе» звучат «затверженные речи», «мелькают образы бездушных людей». Говоря о городских красавицах с «бестрепетными руками», которые навевают холод, автор подчеркивает, что здесь нет искренней любви. Все образы проникнуты обманом и лицемерием.

Лирический герой внутренне конфликтует с обществом, он предпочитает уединиться, нежели находиться с толпой. Предаваясь мечтаниям, мысли переносят его в далекое прошлое, где царит покой и гармония. Образы природы наполняют его душу светлыми чувствами. В своих мечтах герой чувствует свободу и спокойствие.

Приятные мечты оказываются самообманом. Идеальная картина героя не совпадает с окружающей его действительностью. Как оказывается, мечта и реальность несовместимы, лирический герой понимает это. Он чувствует себя неуютно в том мире, где все «блестит», и хочет показать людям их фальшь, сорвать с них маски:

«О, как мне хочется смутить веселость их,

И дерзко бросить им в глаза железный стих,

Облитый горечью и злостью!.»

В этом случае «железный стих является оружием, т.к. герой – это поэт, и он может ранить словом. Но это оружие бессильно перед людьми, не видящими и не понимающими.

Стихотворение можно разделить на две части, в основе которых лежит антитеза. В то время как в первой части чувствуется разочарование и презрение к светской толпе, во второй лирический герой предстает перед нами чувственным романтиком, свободным и независимым.

В стихотворении поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Осознание невозможности противостоять бездушному миру приводят к разочарованию лирического героя. Автор защищается от человеческого равнодушия путем уединения, герой не поддается «пестрой толпе». Но один человек не может противостоять обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Как часто пестрою толпою окружен»", просьба поделиться ею с другими.