Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может привести человека к измене? (Островский А. Н.)

Взаимоотношение между мужчиной и женщиной - одна из актуальных проблем жизни человека. Что такое любовь? Любовь – пожалуй, одно из самых прекрасных чувств на земле. Мало кто может сказать, по какой причине один человек может полюбить другого. Но способен ли любящий на предательство? А что такое измена? По моему мнению – это нарушение верности. Но что же может привести человека к измене?

Тема измены поднимается в известной драме А.Н. Островского «Гроза». Главная героиня, Катерина, красивая молодая женщина, рано вышла замуж. Из рассказа самой героини мы узнаем, что детство она провела в полной свободе.

«Маменька во мне души не чаяла», - говорит она. Но, оказавшись в доме Кабановых, Катерина поняла, что всё наполнено ложью и обманом. Обстановка в доме мужа угнетает её: свекровь, женщина старой закалки, полностью главенствует в семье, диктует свои условия, напрасно унижает и упрекает невестку. Катерина чувствует себя чужой в этой семье. Бесхарактерный и безвольный, Тихон, подчиняясь указаниям матери, не поддерживает и не защищает свою жену.

Катерина искренняя, открытая, мечтательная девушка. «Отчего люди не летают так, как птицы?» - она неслучайно задает этот вопрос. В отношениях ей хочется свободы, легкости и понимания. Она не любила мужа, хотя старалась сохранить ему верность. Героиня понимает, что влюбилась в племянника Дикого, Бориса, и боится совершить необдуманный поступок. Но почему она решилась на этот шаг?

Именно холодность и безразличие мужа, толкают Катерину на измену. Но Любовь с Борисом подарила ей незабываемые минуты счастья и свободы.

Измена для Катерины – это в первую очередь страшный грех. Она осознавала , что даже сама не сможет себе его простить: «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу».Поэтому,не привыкши врать, героиня мучается, её терзает совесть, и она сознается мужу в своем проступке. Несмотря на то, что Тихон прощает жену, Кабаниха хочет сжить Катерину со свету. Бедная девушка не может успокоить свою душу, поэтому решается на самоубийство. Таким образом, если человек несчастен или в отношениях между людьми не лежат любовь и взаимопонимание, то он может совершить измену. Измена никогда не влечет за собой что-то хорошее. Угрызения совести и осознание своего греха всегда приводят к душевным терзаниям и страшным последствиям для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.