Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Чехова


Великий драматург, прозаик родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге. Его отец был купцом. Своих детей он воспитывал в строгости, заставляя петь в церковном хоре и помогать ему в их бакалейной лавке.

Начальное образование Антон Павлович получил в Таганрогской гимназии. Уже тогда он любил сочинять рассказы, которые затем читал братьям и знакомым.

В 1876 году Чеховы переехали в Москву, так как их лавка разорилась, а Антона было решено оставить в родном городе заканчивать учебу. В связи с нехваткой денег ему пришлось самому зарабатывать на жизнь, давая частные уроки.

В 1879 писатель поступает в Московский университет на факультет медицины. В это же время он пишет рассказы и публикует их под различными псевдонимами, получая от этого постоянный доход. Окончив университет, Чехов работает уездным врачом и продолжает писать сценки и этюды о смешных случаях из жизни.

Первый сборник рассказов Чехова – «Сказки Мельпомены» - был выпущен в 1884 году. В течение следующих пяти лет свет увидели еще три книги рассказов: «Пестрые рассказы», «В сумерках», «Хмурые люди». В это же время он много пишет для театра: пьесы «Свадьба», «Леший», «Иванов» и другие.

Однако он постоянно испытывает неудовлетворение своим творчеством, поэтому принимает рискованное решение – отправиться на Сахалин, который в то время являлся местом ссылки и каторги. Там он изучает жизнь и порядки каторжан, что оставляет в его душе неизгладимый след и оказывает немалое влияние на последующее творчество. Но итогом этого путешествия стали не только новые произведения («Остров Сахалин», «В ссылке», «Палата №6»), но и серьезное обострение туберкулеза.

В 1892 году Антон Павлович приобретает имение Мелехово, где активно помогает крестьянам: строит школы, участвует в переписи, работает врачом. Там же было написано очень много его известных произведений: «Чайка», «Учитель словесности», «Дядя Ваня», «Вишневый сад», «Три сестры».

В конце 80-х годов обострение болезни заставляет писателя провести осень и зиму в Ницце и Париже, а затем и совсем перебраться в Ялту, где он встречается с И.А. Буниным, Л.Н. Толстым, М. Горьким. Именно там он решает построить свой дом – «Чеховский сад». Несмотря на болезнь, продолжает вести активную общественную деятельность и в 1900 году его выбирают в почетные академики Петербургской Академии наук.

В 1901-м Чехов венчается с Ольгой Книппер, которая в то время была ведущей актрисой МХАТа.

В 1902-м он выходит из рядов Петербургской Академии в знак протеста против исключения из нее Максима Горького.

Летом 1904 года Чехов с женой уезжают в Германию, чтобы поправить его здоровье. Но болезнь уже сильно прогрессировала и справиться с ней писатель не мог. Он умер в Баденвайлере2 (15) июля 1904 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.