Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему мечты не всегда становятся реальностью?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему мечты не всегда становятся реальностью? Я думаю, есть люди, которые когда-то задумывались над этим вопросом. Для начала разберемся, что означает термин "мечта". Мечта-это воображаемые мысли человека о будущем, о том, что он желает.

Но не всегда мечта может сбыться, превратиться в реальность, а так и остаться в мыслях человека. Почему же? Потому что все всегда зависит от самого человека, от его воли добиться желаемого, его действий, в том числе и над воплощением мечты в реальность нужно усердно трудиться, возможно, даже на протяжении всей жизни. Еще все зависит от того, какая это мечта: совсем мелочная, которую можно запросто исполнить, или же практически недостижимая, например, полет на Марс человека, профессия которого никак не связана с космосом. Также, мечты могут осуществиться, но в виде другой реальности, не той, которую ожидал и которую хотел человек.

В доказательство моих рассуждений обратимся к примерам из художественной литературы.

Так, в произведении Ивана Алексеевича Бунина "Господин из Сан-Франциско" главный герой мечтал о хорошей и счастливой жизни со своей семьей, он хотел отправиться в долгое путешествие по миру на теплоходе поэтому для реализации своей мечты он очень много работал. В итоге он накопил деньги и поплыл с родными в путешествие, но на первой же остановке герой умер, и его мечта потерпела крах и до конца так и не превратилась в реальность.

Исходя из этого примера, можно сделать вывод, что мечты не всегда становятся реальностью, что они могут не исполниться до конца жизни человека, даже если много и упорно работать над ее исполнением.

Вторым примером может послужить произведение Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". В нем, герой по имени Родион Раскольников, хотел помочь всем бедным людям деньгами, но для этого их нужно было украсть у ростовщицы Алены Ивановны, которая забрасывала бедных, но честных людей какими-либо налогами и долгами. В итоге, Родион совершил ужасный поступок, он выкрал у нее деньги, но также совершил преступление: убил старуху и ее беременную сестру, которая оказалась свидетелем этого ужасного убийства. После, украденные Раскольниковым деньги не помогли бедным, а сам Родион начал сходить с ума из-за мыслей о совершенном деянии.

Таким образом, мы видим, что не каждая исполненная мечта может сделать человека счастливым, и не каждая мечта может стать той реальностью, о которой размышлял человек.

Тем самым, можно сделать вывод, что все-таки мечты не всегда воплощаются в жизнь и не всегда огромный труд поможет их исполнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.