Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Волки 21 века (Сочинение на свободную тему)

Все помнят сказку про мальчика, который кричал "волки"?

Примерно так сейчас обстоят дела с такими заболеваниями, как депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и прочими.

Каждая вторая школьница от 15 до 18 лет сегодня якобы страдает от одного из них или сразу от нескольких. Чем больше, тем круче школьница в глазах её подружек. Желательно еще руки порезать, чтобы выглядеть убедительнее.

Мы так привыкли к слову "депрессия" или "суицид", что они перестали быть страшными. Теперь они - всего лишь повод для шутки. Пресловутая "биполярочка".

В чём проблема, спросите вы?

Что такого в обычной шутке? Я поясню.

Вы не поверите, но есть люди, которые реально страдают от депрессии. Диагноз у них такой. Они не грустят на подоконнике в дождь под унылую музыку. Не царапают себе запястье канцелярским ножом. Не постят суицидальные посты на стену.

Люди с депрессией вообще могут не подавать признаков "депрессивного" или "суицидально-настроенного" человека. Они могут улыбаться и функционировать, как "нормальные" люди.

Потому что быть в депрессии модно и на это уже давно никто не обращает внимания.

Мальчик крикнул «волки».

За кучей фальшивых депрессий и псевдопорезанных вен зачастую не видно одного человека, который каждый раз, подходя открыть окно, борется с желанием в него выйти. Нет, не потому, что поссорился с парнем/девушкой/другом/родителями. Нет, не из-за плохой оценки в школе. И даже не из-за разделённой любви. А просто потому что.

К чему я это говорю?

К тому, что быть психически нездоровым — не круто. Не выдумывайте себе диагнозы, их должен ставить врач. Я не говорю, что все подростки притворяются. Но давайте будем честными. 90% биполярных, депрессивных, шизофреничных, суицидальных — просто хотят привлечь внимание, побыть жертвой, надавить на жалость.

Страдают при этом остальные 10%, которые даже близким людям открыться не могут, боясь быть осмеянными, или даже столкнуться с раздражением и агрессией в свою сторону. Мол, иди лучше займись чем-нибудь полезным, вместо того, чтобы ныть. Подобная реакция делает окно еще более соблазнительным в глазах больного человека.

Пожалуйста, запомните:

порезы на руках — это привлечение внимания, а не попытка суицида;

перепады настроения — это гормоны или черта характера, а не биполярное расстройство;

плохое настроение — это не депрессия.

Я прошу вас. Всех.

Обратите внимание на человека рядом с вами. Уверены ли вы, что за видимой маской жизнерадостности не скрывается депрессия?

Не делайте шутку из страшных вещей. Ведь если мы смеёмся над смертью, однажды она посмеётся над нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.