Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Предчувствую тебя (Блок Александр)

Стихотворение А.Блока "Предчувствую тебя..." представляет собой исповедь, в которой лирический герой признается в своих мечтах, чувствах и опасениях возлюбленной. Ее образ, образ Прекрасной Дамы, является идеалом женщины, которого не существует в действительности: "Все в облике одном предчувствую тебя..."

Но созданная гармония нарушается реальностью, которая врывается в нее. Лирического героя охватывают смятение, тоска, страх, что разрушится этот самый идеал женщины, она окажется другой. Герой боится разочароваться в ней, а вместе с тем и в своем мире, который далек от реальности.

Весь горизонт в огне - и ясен нестерпимо.

И молча жду, тоскуя и любя.

Весь горизонт в огне, и близко появление,

Но страшно мне: изменишь облик ты...

Эти строки стихотворения доказывают все выше сказанное и еще раз подчеркивают ощущение неуютности, разлада, негармоничности в душе поэта.

Лирический герой обожествляет возлюбленную, это видно по написанию местоимения "Ты" и по невозможности жизни без нее: "О, как паду - и горестно, и низко, не одолев смертельные мечты!"

В стихотворении А.Блок использует различные литературные тропы, такие, как эпитеты - "смертельная мечта", "дерзкое подозрение", метафоры - "горизонт в огне".

Так же присутствует анафора, то есть повторение слов: "Весь горизонт в огне", "Но страшно мне, изменишь облик ты".

Интересно, что к стихотворению есть эпиграф: "И тяжкий сон житейского сознания ты отряхнешь, тоскуя и любя." Он дает понять, что с приходом любви человек вырывается из повседневности, любовь делает человека лучше, возвышает его, хоть порой и порождает страх и смятение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.