Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы не исполняем своих обязанностей, то мы не истинные патриоты своей страны» (Сочинение на свободную тему)

В настоящее время перед обществом стоит актуальная проблема об исполнении своих обязанностей. К сожалению, не все люди понимают важность этой проблемы, если сами не соблюдают свои права. А как мы знаем, прав не может быть без обязанностей. Хочу отметить, что важная деталь в моем сочинении – это определение патриота, как человека, исполняющего свои обязанности. Именно в таком направлении я вижу важность всей проблемы: можем ли мы называть себя патриотами своей страны, если сами не исполняем своих обязанностей? Давайте порассуждаем.

Наверно, каждый человек знает, кто такой патриот, и если мы зададим всем такой вопрос, то ответ, в основном, мы получим такой: «Патриот – это человек, который любит свой народ и свою Родину и который готов идти на подвиги ради них». Безусловно, с этим поспорить нельзя. Но к теме о патриотизме можно более подробно соприкоснуться, взяв, к примеру, исполнение наших обязанностей.

Прежде, чем я отвечу на свой вопрос: «Почему же я не могу назвать человека – патриотом, если он не считает должным исполнять свои права и обязанности, хотя при этом любит и уважает свою страну», давайте подумаем, что подразумевается под нашими обязанностями.

В первую очередь, я могу сказать, что обязанности – это перечень определенных правил, которые предписаны каждому индивиду и которые необходимы для исполнения. Например, одна из важнейших обязанностей заключается в соблюдении Конституции и предписанных законов. С этим поспорить нельзя. Но если мы, к примеру, возьмем статью 67 пункт 6: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру», можем ли мы сказать, что эту обязанность все соблюдают? К сожалению, нет!

Тем не менее, перед каждым из нас все равно будет стоять долг об исполнении наших обязанностей, которые будут встречаться, что в обществе, что в кругу семьи, что перед государством. Не соблюдая их, мы не уважаем себя, свою семью, свой народ и вместе с ними – свою страну. Таким образом, я постепенно подошла к ответу, основываясь на том, что если ты не исполняешь свои обязанности, то ты не уважаешь свою родную землю, а, следовательно, ты не истинный патриот своей страны.

Но я не могу не отметить такую важную деталь, как свобода человека. Тема свободы очень хорошо отражается в исполнении наших обязанностей. Вы спросите, почему же? Все мы люди – свободные. Мы в праве свободно думать, свободно выбирать, свободно действовать. И отсюда вытекает еще одна важная проблема: человек настолько может погрязнуть в своей свободе, что о своих обязанностей он и думать не будет. Я не говорю, что человек не может быть свободным, потому что свобода – это познанная необходимость, как говорил Георг Гегель. Свобода человека всегда будет ограничиваться в рамках общества, но самое главное – свобода должна быть разумной. Поступая по своим только принципам, не исполняя обязанностей, человек может навредить обществу, тем самым общество навредит и своему государству.

Нам легко сделать вывод, который будет звучать, примерно, так: « За долгом каждого гражданина лежит соблюдение его обязанностей», но нам нелегко полностью понять его смысл; вдуматься о том, что же может случиться со страной, не соблюдая прав и обязанностей. Поэтому, чтобы в стране не было хауса, а был только порядок и спокойствие, мы – граждане – должны всегда знать себе меры и быть ответственны за исполнение своих обязанностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.