Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роберт Бёрнс поэт и гражданин (Школьные сочинения)

Роберт Бёрнс поэт и гражданин, так ли это?  В своей работе я постараюсь это выяснить. 

Роберт Бёрнс родился в Шотландии в Крестьянской семье. В семье он был старшим сыном и с детства работал наравне с взрослыми терпеть  голод и другие тяжести жизни. В шесть лет он пошёл в школу, но отец не мог оплачивать учёбу двух сыновей и сам обучал их. Под его руководством он изучил  множество наук, так как его отец был образованным  человеком и много передал своему сыну. Так же хорошему образованию способствовало его увлечённость книгами ,он прочёл таких писателей, как Шекспир, Мильтон и Фергюссон.  Начал Роберт свою карьеру в пятнадцать лет. Он перекладывал стихи на музыку народных песен, которые слышал с самого рождения. В 1784 году умирает отец поэта. Писатель хочет продолжить вести хозяйство после отца, но  у него не выходит.

Он отчаивается и хочет уехать на Ямайку. Дабы найти деньги он публикует несколько своих стихов и так в 1786 году выходит его первая книга «Чифлай». Книга имела поразительный успех,  600 экземпляров были распроданы за несколько дней.  И Бёрнс едет не на Ямайку , а Эдинбург – столицу Шотландии.

Роберт пишет оригинальные произведения на сюжеты народных баллад. Нередко он сочиняет и в чистом поле. Многие его произведения посвящены родной стране. Современников поэта поражает, что в своих произведениях  он показывает реальную жизнь, а не вымышленную.  Героями, которых являются крестьяне, деревенские девушки и обычные бродяги. Он писал от первого лица, так как будто сам был героем своих произведений. Это было ново для литературы его эпохи. Даже будучи очень популярным человеком в Эдинбурге, он без сожаления покидает его. Писатель возвращается домой, где покупает ферму и женится на Джин Амор. Он посвящает ей много стихотворений. Пусть он и был довольно выдающейся личностью писатель всё же оставался бедным.  В 1791 году его семья обанкротилась, и он чудом избежал долговой ямы. Последние годы он провёл в городе Дамфризе, работая на таможне. Скончался он в тридцать семь лет сломленный нуждой. 

Роберту Бёрнсу отец с детства прививал высокие моральные устои, объяснял, что такое добро и  зло, долг и честь. Поэт был патриотом своей страны, он любил народ Шотландии и посвящал ему и природе Шотландии многие свои произведения. Это и много другое делает Роберта Бёрнса и поэтом, и гражданином!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.