Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда ведут мечты? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Куда ведут мечты? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что значит мечта. Мечта – это созданный воображением предмет желаний. Мечта предшествует цели. И я считаю, что мечты ведут к ней, если они являются заветными, а иначе просто «повисают» в воздухе, становятся недосягаемыми.

Многие писатели обращаются к теме мечты. Одним из таких писателей является Максим Горький, который в пьесе «На дне» показал, к чему приводят мечты. Главные герои – обитатели городской ночлежки, оказавшиеся на дне жизни по разным причинам. Актер, например, спился и потерял работу в театре. Барон - разорившийся дворянин. Бубнов покинул дом, потому что его жена была ему не верна. Этих людей объединяет не только сложное положение в обществе, но и грезы о лучшей жизни, к которой они не стремятся.

Например, желание Актера – перестать пить и начать новую жизнь, о которой он узнал от странника Луки. Рассказ о клинике, где лечат алкоголизм, – это надежда Актера на светлое будущее. И герой готов изменить свою жизнь: он перестает пить, чувствует воодушевление и радость от того, что он сделал первый шаг к новой жизни. Однако его мечте не суждено сбыться, потому что Актер был готов действовать только тогда, когда рядом находился человек, который вселял ложные надежды, говоря, «во что веришь – то и есть». Именно поэтому я считаю, что мечта, не превратившаяся в цель, губительна, особенно, если она подкрепляется утешениями, подобными утешениям Луки. Когда странник покинул ночлежку, он унес с собой все надежды на прекрасную жизнь, его уход предопределил смерть Актера.

Но есть мечты, которые смогли осуществиться, об этом и написал Н.В. Гоголь в повести «Шинель». Главный герой Акакий Акакиевич Башмачкин - титулярный советник, который очень любит свою работу - переписывание документов изо дня в день. Однажды Башмачкин замечает, что его шинель прохудилась. Он отправляется к портному, где ему говорят, что шинель не починить - надо покупать новую за восемьдесят рублей. Акакия Акакиевича шокирует цена, он надеется, что ее снизят, но этого не происходит. Тогда главный герой решает, что будет копить деньги на покупку шинели. С того дня будущее приобретение становится для Башмачкина мечтой. Он решает, что не будет пить чай по вечерам, в прачечную относить вещи реже, свечки понапрасну не жечь. И, наконец, мечта Акакия Акакиевича сбывается, он счастлив и доволен. В этой повести Гоголь показал, что если мечтать очень сильно и при этом действовать, то все сбудется, если мечта очень важна, то человек готов жертвовать собственным комфортом, чтобы ее осуществить.

Таким образом, мечты ведут туда, куда захочет человек: либо воплотятся в жизнь, либо станут еще более недосягаемыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.