Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Бажов Павел Петрович

Бажов Павел Петрович родился 27 января 1879 года в уральском городе Сысертский Завод в семье горного мастера Петра Васильевича и кружевницы Августы Стефановны. Семья часто переезжала, но будущий писатель постоянно находился в среде горнорабочих. Впечатления от рассказов бывалых рабочих, особенно старожилов горных рудников, были впоследствии перенесены на страницы книг в виде сказаний, народных поверий и преданий.

Сама фамилия Бажевых (первоначальное написание) происходит от слова «бажить», то есть «желать», близкое по смыслу к ворожбе и предсказаниям. Детское прозвище «Колдунков» писатель использовал впоследствии для подписи своих ранних рассказов.

Первые три класса образования маленький Павел получил в земской мужской школе. Учитель словесности сумел заворожить своих учеников магией русского языка, 9-летний мальчик по собственному почину наизусть заучивал школьную программу и удивлял всех своими способностями к учению.

Получение дальнейшего образования было осложнено бедностью семьи, но Екатеринбургское духовное училище подошло по своим условиям оплаты и бытового проживания. Родители определили Павла в это учебное заведение с помощью друга семьи (брали только детей духовенства), и мальчик успешно сдал экзамены. В 14 лет выпускник училища поступает в Пермскую духовную семинарию и выпускается после окончания обучения в числе лучших воспитанников.

Трудовой путь Бажов начал с преподавания в школе начального образования старообрядческого поселения в деревне Шайдуриха, а потом переезжал учителем в другие глухие уральские деревни. В дальнейшем он смог устроиться преподавателем литературы в своем духовном училище в Екатеринбурге, потом перешел в епархиальном училище, где вел уроки по церковнославянскому языку и алгебре. Здесь он встретил свою любовь – Валентину Иваницкую, они поженились и воспитали семеро детей.

Не обошла Бажова стороной гражданская война 1918 года, он прошел с красной армией от Уральских гор до Сибири. После войны с 1923 года жил в Свердловске и работал журналистом в «Крестьянской газете». Этот период жизни отмечен наибольшей плодотворностью в работе, его статьи публикуют в других печатных издательствах. Исключение из членов партии в 1937 году и последующая временная потеря работы позволили ему полностью посвятить свое творчество написанию сказов, основанных на устном материале горных рабочих Урала. Книга сказаний уральских мастеров «Малахитовая шкатулка» удостоилась Сталинской премии в 1943 году, а сам Павел Петрович стал признанным писателем и депутатом Верховного Совета СССР.

Похоронен Бажов П.П. в Екатеринбурге в 1950 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.