Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Похитители книг» (Фильмы и сериалы)

Фильм как и сам Мумий Тролль - неожиданный, нестандартный, отчасти провокационный и наполненный своей удивительной атмосферой. Он как-то резко выбивается из обыденности, заставляет задуматься о любви, о жизни. Особенно сильно влияет музыкальное сопровождение, оно завораживает. "Золотые ворота..." Я до сих пор слышу ту интонацию, ту горечь, которая заложена в этой песне. О несбыточности мечт, о разрушении иллюзий...

Фильм напомнил два других - это "Амели" и "Мечтатели" своей подачей, ценностями, поиском чего-то большего. Напомнил подбором картинок, формой рассказа и внешней лёгкостью.

Очень повеселило начало - когда какой-то извращенец начинает говорить низким голосом в кинотеатре, чтобы героиня подсела к мужику и т.д. Она сидит, слушает. Я думаю - и что же будет? Раз, кадр резко меняется - она выбегает из кинотеатра.

Очень забавно. Юмор в фильме, конечно, отменный.

Самое важное в фильме - это попытка показать, как ищет человек свой путь и как ищет любовь. То есть мы видим, как главная героиня запуталась в себе, начиталась книжек и пытается создать нечто подобное в жизни. Но у неё не получается достичь тех же эмоций. И она не знает, куда идти и что делать. "Но она же была не дура, она всё пыталась жить как прежде. И вдруг осознала - мир вокруг неё изменился, и она уже ничего не может сделать". И озвучивает это Илья Лагутенко - эстетическое наслаждение. И вот она встречает таких же запутавшихся трёх человек. Они становятся её ангелами, она в них что-то находит и отправляется с ними в путешествие, читая, разговаривая и размышляя. "Они очень хотели понравиться друг другу, поэтому были абсолютно откровенны".

Она видит, как легко начинают встречаться её новые друзья - парикмахерша и сын богача. Боксёр начинает ухаживать за ней, она это по-своему ценит, но совершенно ничего не чувствует... Она видит семейную пару, в которой муж совершенно не слышит жену. Забавно, когда они попадают в аварию, муж опять начинает орать на машину и на весь мир, а жена, устав его останавливать, целует другого водителя. В этом ведь столько смысла - если ты не хочешь замечать близкого человека, то когда-то он не выдержит и рухнет в объятья к первому встречному. Или отец богача - женился на девушке, которая заинтересована только в его деньгах, и почти этого не встречает. Столько ситуаций, столько неудачных попыток любви. За одно это уже стоит смотреть этот фильм. При этом они хотя бы попробовали - они не разминулись в молчании. Да, это не привело к настоящему счастью, но это стало опытом, жизнью. То есть суть любви передана очень тонко и нежно. Хочу рассказать вам о самом сильном моменте в фильме. Кто не хочет спойлеров, прошу не читать следующий абзац.

Боксёр и главная героиня стоят у стены. Её смех переходит в слёзы. Он не понимает причины, он её целует - так аккуратно, нежно, обхватывает ладонями её лицо и пытается успокоить. Он неустанно спрашивает: "Что с тобой?" И она его отталкивает. Он начинает бить кулаками стену. И повторять как заведённый: "Не понимаю. Не знаю." И она уходит. Он идёт на ринг - чтобы заработать денег, чтобы дать ей всё, что она может только захотеть. Мир грёз. Мир фантазий. Побег от реальности. Мы слышим как раз-таки ту песню: "Золотые ворота". Бой проигран. Боксёр умирает (как я поняла). И произносится следующая фраза: "Ну вот и всё, ангелы молчания. Теперь ты никогда уже не сможешь ничего сказать. Говорила же я тебе: никогда не молчи, когда любишь. Никогда не молчи. Это же так просто - я тебя люблю. Не можешь сказать - напиши. И не забудь указать время. Я люблю Катрин в 8:25, я люблю Катрин в 8:26. Ну вот у тебя и получается. Может быть в следующей жизни пригодится". Ведь хорошие слова, верные. Заставляющие задуматься и как-то пересмотреть своё поведение, свою жизнь.

Но в целом фильм оставляет множество недосказанностей. И если не делать умное лицо и не пытаться домысливать и находить скрытый смысл, то всё достаточно непонятно и по-своему безумно. Что отчасти ухудшает впечатление от просмотра.

Таким образом, 8 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском