Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




каждая цель может оправдать средства? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Никакая цель не может оправдать средства, которые могут принести кому-то несчастье. Как говорится - на чужом несчастье, счастья не построишь. Если у человека есть цель, и она является благородной, честной и правильной, то вряд ли кому-то она принесет что-то плохое.

Правильные цели не должны переходить за рамки естественного, не должны нарушать права другого человека. Великими целями нельзя принести всем счастья и мира.

Например, в произведении Ф.М.Достоевского, главный герой Родион Раскольников совершает убийство. убивает старуху ,которая дает людям в долг под проценты, в том числе и Раскольникову. Он считает, что избавившись от старухи-проценщицы, он поможет ее сестре Лизавете, да и сам выйдет с безденежного положения. Поможет своей сестре, ведь Дуня чуть не принесла себя в жертву, чтобы помочь брату и матери, дабы обеспечить им нормальное существование, а не бедствование .Но убив эту старуху, ему приходится пойти еще на ряд преступлений.

Он нечаянно убивает Лизавету. Он морально убивает себя, ведь убийство-это большой грех, и жить с ним тяжело. После умирает мать Раскольникова, узнав о злодеяниях сына.

Раскольников придерживается некоторой теории: человечество делится на обыкновенных и необыкновенных. Необыкновенными он считал людей, которые не остановят преступление, ради великих и высоких целей, ради того, чтобы кому-то стало легче, такие люди не воспративятся даже убийству.

В данном случае, целью была помощь другим и себе в том числе. А средством являлось убийство.

Но я считаю, бедность можно было преодолеть другим путем. Надо в любой ситуации оставаться человеком ,и добиваться своих целей честными путями. Мы не можем говорить что без кого либо мир был бы лучше. Не нам судить, и не перед нами люди будут отвечать за свои деяния!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.