Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто щадит виновного, наказывает невиновного». Юридическое изречение (ЕГЭ обществознание)

Правопорядок выступает основой социальной стабильности. Отчасти данная проблема затрагивается данным высказыванием, одна из идей которого связана с понятием юридической ответственности. Согласно приведенной правовой максиме, неисполнение функций юридической ответственности, прежде всего карательной, превентивной и воспитательной, наносит ущерб правопорядку и подвергает опасности законопослушных граждан и все общество в целом. Актуальность идеи не подлежит сомнению с учетом неизбежности совершения отдельными людьми правонарушений и преступлений.

С позицией, высказанной в изречении, сложно не согласиться.

Юридическая ответственность – осуществление мер государственного воздействия к нарушителю за совершенное правонарушение – проступок или преступление. Само по себе, правонарушение – это опасное виновное деяние, создающее угрозу общественному порядку и причиняющее ущерб государству, отдельному человеку или группе лиц. Правонарушение всегда выступает результатом волевого решения индивида, зачастую основанного на устойчивом девиантном поведении.

Воспитательная функция юридической ответственности позволяет скорректировать пробелы социализации и культурного развития правонарушителя. Так, персонаж романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников уже прибыв на каторгу, знакомится с духовной литературой, и «как Иов, обретает Бога». Студент-убийца в процессе отбывания наказания получил возможность осознать всю глубину своих заблуждений и обрести надежду на новую жизнь.

Превентивная функция наказания за правонарушение в праве способствует удержанию человека от совершения преступного деяния. Так, в РФ в Федеральном законе «Об оружии» прописано, что лицам, имевшим осуждения за уголовные преступления, запрещается выдавать оружие; более того ряд других законодательных актов предполагает запрет на занятие определенных профессий, например, нельзя быть педагогом или полицейским, если соискатель такой должности был осужден в уголовном порядке.

В силу несовершенства человеческой натуры преступность, скорее всего, вряд ли когда-нибудь будет искоренена полностью. Однако наличие системы наказаний, осознание того факта, что любое злое деяние непременно ждет осуждение и расплата с точки зрения не только норм морали, но и права, существенно оберегает наше общество от многих криминогенных угроз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.