Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий в системе образов по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Одной из известнейших комедий в русской литературе является произведение Грибоедова «Горе от ума», которая широко раскрывает нам тему отношения общества к воспитанию, образованию, крепостному праву.

Одним из героев этого произведения, центральной фигурой и главным персонажем, является Александр Андреевич Чацкий. Это молодой человек, дворянин, который получил хорошее образование, открытый и честный, обладающий блестящим умом и горячо любящий Родину, свой дом. Он умеет ладить с людьми и хорошо их понимает. Возвращаясь в Москву, к своей возлюбленной Софье, он надеется на понимание и любовь в родном доме, но видит там большие и глубокие перемены.

Он замечает, что Софья с ним холодна, часто раздражительна, она больше его не любит. И как он не пытается вернуть прежние отношения, у него ничего не получается. Часто на все его воспоминания и поступки он слышит от Софьи, что всё это: «Ребячество!». Его мучает множество вопросов: почему она полюбила такого ужасного и корыстного человека как Молчалин, почему она не видит, кем он является на самом деле, не видит его истинное лицо, что его образ - это всего лишь её фантазии, а не настоящий искренний человек.

Затем Чацкому пришлось столкнуться с «фамусовским обществом», его нравами и закостенелыми устоями. Он пытается один противостоять этому обществу, его представителям, бороться против лжи и лицемерия, ужасного отношения к простым людям, крепостным. Он спорит с Фамусовым по поводу образа жизни и на все советы брать пример с отцов отвечает:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Он всегда старается говорить правду в глаза, остро высмеивает пороки «фамусовского общества». Ему хочется высказать всё, что у него накопилось на душе, показать всем, что он страдает от такого преклонения перед всем иностранным, а его страдания общество не понимает и не разделяет. Поэтому общество, почувствовав невозможность принятия такого Чацкого, отвергло его, назвав сумасшедшим. И самое ужасное, что эти слухи распространяет о Чацком Софья. Понятно, что у них не могло быть дальнейших отношений, потому что Софья приняла сторону своего окружения, пропиталась его нравами. У неё нет такой тонкой душевной организации, чтобы понять всю доброту и искренность, честность и романтизм Чацкого.

А также одним из отличительных качеств Чацкого является полнота чувств. Это проявляется в том, как он любит и ненавидит, он пылок, горяч и остроумен, красноречив, полон жизни и нетерпелив. Поэтому эти качества делают его открытым для ошибок и уязвимым.

Он являет собой воплощение борьбы за свободу, борьбы умственной, а не кровавой. И он одинок в ней, а мир чиновников огромен и жесток. Поэтому, не имея ни малейшей поддержки и понимания, ему ничего не остается, кроме как уехать. Два противоположных мира рядом существовать не могут. Ведь здесь ему больше нечего искать. Но остается надежда на то, что даже находясь очень далеко от дома Фамусова, он не перестанет бороться за справедливость и новую жизнь. И в этом заключается сила Чацкого.

Чацкий в этом произведении является представителем нового поколения, которое несёт в общество глоток свежих взглядов и идей, тем самым отвергая на своём пути всё отжившее и старое. И мне хотелось бы, чтобы в современном мире было как можно больше таких людей, которые не боятся идти против правил устоявшихся систем, предлагать новые и перспективные идеи, которые будут продвигать наше общество и культуру на более высокие уровни, тем самым помогая нашей стране занимать ведущие позиции в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском