Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Домашняя библиотека (Уроки по литературе)

Разные люди приходят покупать книгу. Один - чтобы поставить её на полку и хвастаться: "У вас нет, а у меня есть!" Другие украшают стенку красиво подобранными переплетами. Все это - бессмысленное собирательство, диктуемое известного рода модой, а порою - корыстью: ведь книга - деньги, часто немалые! Но не об этих "книжниках" идет речь.

Большинство покупают книги для чтения и по-настоящему их любят. Но и у них проблема: какие книги собирать? Дюма, детективы, фантастику...-или наугад, по правилу "все покупают, и я покупаю".

Сначала твердо усвойте, что груда книг - это далеко еще не библиотека. И подумайте, над таким изречением: "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты".

Так все-таки кто же вы: "Шерлок Холмс", "Герцог де Гиз" или "Анжелика"?... А если серьезно,-то не заставляйте книжную полку книгами "однообразного чтения" или случайными приобретениями. Домашняя библиотека - это заранее продуманное и целенаправленное собрание книг, которые предназначены для учебы, работы, а также для удовлетворения интересов, склонностей и вкусов владельца.

Как создается такая библиотека?

Что касается произведений классиков русской, советской и зарубежной литературы и литературной критики,- тут все ясно. Время - самый объективный ценитель - отобрало самородки и золотые крупицы литературы, и каждый культурный человек постепенно накапливает в своей библиотеке этот золотой фонд. То же можно сказать о произведениях классиков марксизма-ленинизма и об энциклопедических словарях и справочниках.

В отношении других книг можно дать такие рекомендации.

Начинающий ли вы любитель книг или продолжаете дело своих родных и близких, руководствуйтесь принципами:

Первый: В домашней библиотеке есть подборка книг-помощников, книг-тружеников - тех, без которых нельзя обойтись в учебе и работе. К ним относится и политическая литература, ибо наш человек не может стоять вне политики.

Второй принцип отбора: книги по личным склонностям. Это книги - задушевные собеседники, к которым не раз обращаешься и которые отвечают "на возникшие в душе вопросы". Это - книги-друзья!

Как известно, друзей выбирают разумом и сердцем. Выбирают, а не берут первого встречного или глупого, или дурного...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.