Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Айн Рэнд

Американская писательница, создательница «Атлант расправил плечи», второго по популярности романа после Библии в Америке, родилась 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге, в семье фармацевта Залмана-Вольфа Розенбаума и его жены, зубного техника, Ханы Берковны Каплан. Звали ее Алиса Зиновьевна Розенбаум. Она была старшей среди трех дочерей. Ее сестер звали Наталья и Нора. Ее отец, начиная фармацевтом, к 1914 году стал владельцем аптеки, управляя персоналом из 10 человек. В то время, когда Ленин, Троцкий и Сталин готовили революцию в стране, Алиса росла прелестным ребенком. Она научилась читать в 4 года. В школе, будучи замкнутой девочкой, она полюбила книги, а больше всего – «Отверженные» Гюго. Кроме того, Алиса сама начала писать романы в 9 лет. Она отлично училась. Прочитав учебники в самом начале года, девочка запоминала содержание, и ей было скучно на уроках. Стремясь во всем быть первой, как она говорила, Алиса уже в четыре года была цельной личностью со своими принципами и убеждениями.

Когда произошла революция, большинство родственников писательницы было убито, а отец потерял все. Он стал обычным рабочим, тяжело трудился, в то время как красные махали лозунгами и твердили доктрину «Ты должен существовать для страны». Алиса поступила в Ленинградский вуз в 16 лет, а в 19 уже закончила его по специальности «история». Затем, немного поработав музейным экскурсоводом, она эмигрировала в Америку, поехав в турне на учебу, оставшись там жить, и взяв себе новое имя Айн Рэнд. С собой она привезла в Америку четыре сценария для фильмов, но ни один из них не удовлетворил американских кинопродюсеров. В 1929 году, когда срок ее визы истекал, она вышла замуж за актера О’Коннора, получила американское гражданство, и прожила со своим мужем больше пятидесяти лет.

В Америке Айн Рэнд перебивалась на самых различных работах: официанткой, продавщицей газетных подписок, а затем костюмершей на студии RKO Radio Pictures. Но все это время она не переставала писать, ни на секунду не сомневаясь в своих способностях. Рэнд написала "Мы - живые" (1936), "Гимн" (1938), "Источник" (1943), "Атлант расправил плечи" (1957), "Для нового интеллектуала" (1961), "Добродетель эгоизма" (1964), "Философия: кому она необходима?" (1982). Эти семь книг были проданы в количестве тридцати миллионов экземпляров в течение последних сорока лет.

Две книги Айн Рэнд, которые в свое время издатели не хотели брать печатать, в настоящее время считаются самыми читаемыми в Америке книгами после Библии. Это «Источник» и «Атлант расправил плечи». В них Айн Рэнд провозглашает идеи объективизма, суть которых в здоровом эгоизме каждого человека, и наиболее полно выраженные во фразе Джона Голта, героя «Атлант расправил плечи»: "Я ни в жизнь не буду существовать с целью другого человека и ни в жизнь не попрошу другого человека существовать для меня".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.