Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трава Карл Сэндберг (Анализ стихотворения, стиха)

К. Сэндберг, гениальный американский поэт, который создал множество замечательных произведений, воспевавших современный город и промышленную революцию. Однако его стихотворение «Трава», напротив, обращено к прошлому.

Используя прием ретроспекции, поэт обращается к сражению под Аустерлицем в 1805 г. между русско-австрийскими и французскими войсками, битве под Ватерлоо в 1815 г., принесшей поражение Наполеону I. К. Сэндберг прибегает также к другому излюбленному своему приему – одушевлению необычных предметов, которые говорят от первого лица. Так, трава обращается к людям, чтобы те перестали убивать друг друга и дали ей возможность «потрудиться»:

Pile the bodies high at Austerlitz and Waterloo.

Shovel them under and let me work-

I am the grass; I cover all.

Автор не случайно выбирает себе такого лирического героя.

Он хочет подчеркнуть, что призыв к работе, а не войне, не сиюминутен, что он накапливался долгие годы. И через год, и через 10 трава будет существовать и будет пытаться скрыть те ужасные деяния человечества, которые происходили со времен рождения государственности:

Two years, ten years, and passengers ask the conductor:

What place is this?

Where are we now?

I am the grass.

Let me work.

К. Сэндберг в стихотворении использует такой прием выразительности, как синтаксический параллелизм. Этим он говорит, что действие, а в данном случае, это война, не происходит единожды. Люди воевали, воюют и трава хочет это остановить, чтобы не воевали больше, потому что уже довольно в земле нагромождений тел:

Pile the bodies high at Austerlitz and Waterloo…

…And pile them high at Gettysburg

And pile them high at Ypres and Verdun.

Также в произведении есть и абсолютные повторы: «Shovel them under and let me work». И вообще «let me work» повторяется в стихотворении трижды. Для небольшого произведения всего в 11 строк, это достаточно много. Трава уже почти умоляет: «Ну дайте же мне наконец работать». И, как ни странно, трава просится не расти, а именно работать. Она должна закрыть преступление людей, а это непосильный труд, это уже долг и именно работа.

Стихотворение отличает особое стихосложение и весьма необычная рифма. Строки, то уменьшаясь, то увеличиваясь, будто пляшут, да и характер всего стихотворения достаточно плавный и музыкальный.

Карл Сэндберг, обладая весьма оригинальным стилем стихосложения, поистине являлся «поэтом своего времени». Он жил он в нелегкое время рубежа веков, время войны, прогресс техники и науки. Конечно же, как поэт он не мог обойти в своем творчестве все эти события. Эдгар Ли Мастерс так сказал о своем собрате по перу: «Никому не подражая, он смотрит своими глазами, трогает своими руками, он искренен, обладает вкусом, любит жизнь, не перестает удивляется и совершенно наивен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.