Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл открытого финала в произведении «Дама с собачкой»? (Чехов А. П.)

Произведение "Дама с собачкой" А. П. Чехова.

Почему чехов решает оставить открытый финал в произведении?

Произведение "Дама с собачкой" А. П. Чехов решает закончить открытым финалом. Почему? Автор создает образы двух влюбленных, случайно встретившихся на отдыхе в Ялте. Он показывает нам настоящую, чистую любовь Анны Сергеевны и Дмитрия Гурова. Мы можем наблюдать их постоянные тайные встречи и обсуждения, планы на жизнь и непонимание того, почему они должны скрывать свои чувства.

Также, автор вводит эпизоды, где есть информация об отношениях Анны Сергеевны с ее мужем, и у Дмитрия с его женой. Брак героини с ее мужем не приносит ей счастья: у них разные нравственные ценности, следовательно, она не может жить с таким человеком. У Гурова с его женой разный интеллектуальный уровень.

Приехав на отдых, оба героя влюбляются. И им становится важно только то, что происходит вокруг них. Важно, что происходит на момент встречи, они наслаждаются каждой минутой совместного время препровождения. Автор хотел сказать, что: те, кто влюблены, замечают настоящие моменты, живут сегодняшним днем. Они начинают замечать то счастье, которое им дано, нежели те, кто не познал любовь. В то время, как они полюбил - они оба изменились, полюбили по-настоящему. Это также важно показать автору. В основе сюжета - изменения героев в лучшую сторону.

Автор хочет показать, что только через страдания лежит путь к очищению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.