Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Сознание как предмет исследования в интроспективной психологии. Общее представление о структурализме и функционализме. (Психология)

К концу семнадцатого века складывается представление о сознании как о главном предмете эмпирического познания в психологии. Стоит заметить,что основным методом познания была признана рефлесия, также называемая интроспекцией, заключающаяся в восприятии и познании человеком собственных процессов мышления, причём все психические процессы подразумевались как полностью осознаваемые человеком. Данная концепция принималась безоговорочно всеми последователями интроспективной психологии, вне зависимости от заметных различий в их отдельных концепциях.

Появление функционализма связано с именем австрийского философа Франца Бретано, который начал классифицировать различные акты сознания, которые ранее одинаково называли мыслительными. Бретано выделил три большие группы: акты представления, акты суждения, акты чувствования. Сходные идеи процессов сознания были и у американского психолога Вильяма Джемса. Джемс выделил четыре свойства сознания и описал их, делая акцент на персональности сознания. Сформировавшееся на его идеях американское направление функционализма призывало к смещению основных исследований с изучения сознания как такового на изучение его функций с практической стороны. Вторым крупным направлением был структурализм, основанный Эдвардом Брэдфордом Титченером. Под структурой Титченер понимал сумму всех субъективных элементов, наличествующих в сознании. Важной особенностью его учения было введение метода, названного аналитической интроспекцией. Титченер требовал особенной натренированности у испытуемых, дабы избежать «ошибки стимула», которая заключается в описании испытуемым внешнего стимула, в то время как фиксировать следует исключительно то состояние, которое испытывает собственное сознание испытуемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.