Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на фильм «Капитанская дочка» (1958г) А. С Пушкин Капитанская дочка (Фильмы и сериалы)

Недавно я посмотрел один очень старый фильм. Он был по книжному произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка», имел то же название и был снят режиссёром Владимиром Каплуновским, который на тот момент трудился на «Мосфильме» и был известен за такие картины как «Глинка» и «Падение Берлина», а также получил несколько государственных наград за вышеупомянутые фильмы. Ещё данная картина получила «золотой парус» в 1959 году.

В самом фильме сюжет передан хорошо, большинство ключевых моментов учтено, тема и идея сохранены. Начинается он (фильм) с бурана, в который попали герои произведения, предшествующие этому события и детство Петруши позже описаны в размышлениях и воспоминаниях Гринёва, но некоторые второстепенные события (например, француз Бопре или мочальный хвост, прилаженный к мысу доброй надежды) были опущены.

В сюжет картины также частично вмешалась цензура, из-за чего был опущен, по моему мнению, важный фрагмент произведения – вещий сон Петра. Еще был упущен тот факт, что, когда о дуэли Гринёва со Швабриным узнал отец героя, он (отец) слёг от болезни. Сюжет в фильме я оценил бы на восемь из десяти.

Игра актеров в фильме по большей части хорошая, но я хотел бы отметить один момент. Практически все яркие эмоции выражены очень наигранно, настолько искусственно, что мне не верилось во многие моменты картины. Я не придирчивый, но этот момент очень заметен и сильно портит впечатление от фильма и атмосферу. Но есть одна сцена, которая понравилась мне не столько содержанием, сколько качеством исполнения, этот момент – публичная казнь Пугачёва. Там были: ряды войск, зрители, люди Пугачёва, барабанная дробь, зачитывание приговора и извинение Пугачёва за содеянное, а также эпическое музыкальное сопровождение и эмоции окружающих и героя. За эту сцену я бы поставил десять из десяти, это – лучший, по моему мнению, эпизод картины, а за игру актеров (за весь фильм) я бы поставил семь из десяти, наигранность сделала своё чёрное дело.

Остальные аспекты фильма проработаны хорошо. Графика для того времени отличная, имеется множество тематических декораций, сцен и костюмов актёров. Музыка в нём отличная и самое главное, она вставлена там, где это нужно. Звуковое окружение сделано на уровне, есть атмосферные эффекты, и они не исчезают в помещении, звуковые эффекты подобраны нормально, речь озвучена хорошо. Я считаю, что звуковому сопровождению фильма можно поставить девять из десяти.

Фильм мне очень понравился, я считаю, что он будет интересен как тем, кто читал книгу, так и тем, кто впервые слышит о данном произведении. Он мне понравился практически во всех своих аспектах, поэтому я бы поставил данной картине восемь из десяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.