Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственной деградации по тексту Л.М Леонова (ЕГЭ по русскому)

Общественный прогресс – переход общества, а вместе с ним и человека, к более сложной и развитой системе организации. Для данного явления характерны множество признаков, например информатизация общества, повышение производства товаров, улучшение жизни человека, а именно - все меняется коренным образом: любую информацию человек может добыть за несколько секунд, исследовать мир, не выходя из дома. Но как влияет общественный прогресс на духовную составляющую человека? Именно проблему духовной деградации человека затрагивает в данном тексте Леонид Максимович Леонов.

Данную проблему автор подробно раскрывает, рассуждая о том, как наше общество за последние сто лет изменилось в худшую сторону: для передовых произведений искусства недостаточно музеев, а науки вынуждены пробиваться в неизвестность, дабы извлечь оттуда пользу для дальнейших удовольствий. Автор показывает нам, что переизбыток информации в современном мире приводит к тому, что действительно важные знания становится незаметными в изобилии информационного мусора.

По мнению автора, «человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности», а сам прогресс представляет собой горение бикфордова шнура, и счастье человек состоит в неизвестности по поводу отведенного ему времени.

Я полностью согласна с мнением автора, и считаю, что прогресс не всегда представляет собой лишь позитивное явление. Человек с появлением технических средств достаточно серьезно деградировал. В XXI веке принято с самого детства наполнять жизнь ребенка современными технологиями: просмотр телевизора, игра в телефоны родителей. По моему мнению, именно это и является причиной духовной деградации человека. Такой ребенок вырастет ленивым, будет считать, что образование ему не нужно, и в итоге такие люди, как он приведут общество к неминуемому разложению.

Говоря о влиянии прогресса на жизнь человека, нельзя не вспомнить рассказ Дугласа Рэя Брэдбери «Вельд». В нем повествуется о семье, которая живет в полностью автоматизированном доме типа «Все для счастья». Уже в названии дома автор использует иронию, так как, на деле, его жители совершенно не счастливы. Лидия и Джордж – родители семейства, чувствуют в полностью автоматизированном доме то, что они стали не нужны собственным детям. Последние, в свою очередь, не любят никого, кроме своей комнаты, а родителям, которые должны для детей всегда стоять на первом месте, они отвечают с агрессией, злостью, и заявляют об открытой ненависти. Таким образом, автор стремится показать, что прогресс всегда будет нести за собой и негативные последствия, поскольку он фактически олицетворяет развитие с одной сфере общества и деградацию в другой.

В заключение хочется сказать, что проблема духовной деградации человека из-за активного развития прогресса невероятно актуальна, поскольку в современном мире это явление затрагивает каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.