Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Голосемянные: тис (Сад и огород)

Кто бы мог подумать, что группа растений, появившихся 370 миллионов лет тому назад, сможет дожить до наших дней с составов в 1100 различных видов. Название этим вечнозеленым обитателям нашей земли впервые дал русский ботаник Андрей Николаевич Бакетов – «голосемянные». Сегодня я хочу рассказать Вам об довольно привычном для некоторых из нас, но все же, не менее интересном растении – тисе.

Тис – растение не обыкновенное, часто встречающееся в древних сказаниях и легендах. Так в древнегреческих мифах тис называли «деревом смерти», ну или в лучшем случае «деревом вечного покоя», прорастать которое должно было у ворот в царства мертвых. Согласно легенде, человеку, случайно уснувшему в сени это страшного дерева, не суждено было больше проснуться. Поэтому ветви «дерева смерти» использовали в похоронных ритуалах, а из древесины колотили саркофаги в Древнем Египте.

А все лишь по тому, что все части тиса, за исключение съедобной мякоти красных ягод – ядовиты. В них содержится ядовитый токсин – алкалоид.

Древесина этого растения не гнет на протяжении веков, за что тис в своё время прозвали «негниючником». Твердая, устойчивая, декоративная, и тонущая в воде как камень древесина тиса служила материалом не только для посуды и мебели, но и для пушечных ядер для охраны замка в Хаусте.

Тис имеет как кустарную, так и древовидную форму. Это медленнорастущее растение в свои какие-то 150 лет может достигнуть высоты в 10 метров, хотя некоторые двухсотлетние виды могут похвастаться высотой и в 25 метров. Кстати, медленный рост тиса делает его совершенным растением для ландшафтных дизайнеров – этому голосемянному можно придать буквально любую форму.

Ещё одной неординарной особенностью тиса является наличие сразу нескольких верхушек. К тому же, когда одна из верхушек достигает определенного размера, она отмирает и уступает своё место другой ветви, которая будет продолжать свой рост. Крона тиса плотная и густая, поэтому под деревом не могут существовать другие растения.

Тис нельзя назвать многочисленным семейством. Всего у этого представителя голосемянных насчитывается 20 видов, притом, что многие из них находятся на гране полного исчезновения. Но эту проблему живо решили англичане, превратив выращивание живых изгородей из тиса в свою национальную традицию.

Способствуют уничтожению этого вида голосемянных не только не ограниченная вырубка лесов и пожары, но и использование тисы в медицине. Препараты на основе это растения помогают в лечении невралгии, пиелонефрита, диабета, атеросклероза, гипертонии, бессонницы, артрита, бронхиальных болезней и для восстановления после инсульта. Но главное, в тисе находится очень важное для онкологии вещество – Паклитаксел, помогающее бороться с некоторыми видами рака.

Не думаю, что у кого-нибудь остались сомнения в том, что тис – поистине уникальное растений во всех его проявлениях. На последок, хочу добавить, что происхождение русского название это растения, которого на латыни именуют Taxus (таксис), до сих пор не известно. Поэтому, ботаники до сих пор не знаю правильно написания: «тис» или «тисс» – с двумя буквами «с» на конце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.