Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гравитация» (Фильмы и сериалы)

«Гравитация»

США, 2013

Режиссер: Альфонсо Куарон

В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни

Самая ожидаемая премьера нынешней осени и уж точно одна из самых ожидаемых премьер целого года — космическая драма «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона. Великий Джеймс Кэмерон считает, что это лучший в истории фильм о космосе, и я с удовольствием присоединяюсь к этому мнению.

Сюжетная фабула не предполагает хэппи-энда: группа астронавтов занимается ремонтом телескопа «Хаббл» в открытом космосе, обычная работа, шутки-прибаутки, переговоры с Хьюстоном. Через пять-семь минут экранного времени все идет вразнос — шаттл разбит вдребезги дождем космического мусора. Из всего экипажа в живых остаются два человека. Связи с землей нет, корабля нет. Только двое — и открытый космос вокруг. Не нужно разбираться в космонавтике, чтобы понять, что шансы спастись стремятся к нулю.

С точки зрения драматургии, самая сложная сюжетная коллизия — двое в одной комнате.

Держать внимание зрителя крайне сложно. В истории кино не очень много удачных картин, сделанных в этом жанре (в их числе, кстати, культовый триллер «Пила»). Стоит ли говорить, что «двое в открытом космосе» — тема еще более заковыристая.

Куарон, однако, ее успешно решает.

Действие предельно сжато с самого начала, никакой предыстории. Первые семнадцать минут сняты вообще без единой монтажной склейки, и на протяжении всех полутора часов в фильме нет ни одного лишнего кадра. В результате смотришь картину раскрыв рот.

Я уж не говорю о визуальной стороне. Технически фильм безупречен. Ничего более реалистичного о космосе в кино еще не было. Отдельной похвалы заслуживает Сандра Буллок. Как отметил все тот же Кэмерон, она сделала для фильма больше, чем самые продвинутые компьютеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.