Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Штурм Белого дома» (Фильмы и сериалы)

«Штурм Белого дома»

США, 2013

Режиссер: Ролланд Эммерих

В ролях: Ченнинг Татум, Джейми Фокс, Мэгги Джилленхол

Нравится мне режиссер Роланд Эммерих. Его фамилия действует на меня как кусок сыра на мышь. Что бы он ни снимал — «День независимости» или «Годзиллу», «Послезавтра» или «2012» — это нереально динамично, весело, дорого… и столь же нереально глупо. Второго такого нахала, способного бесконечно дурачить зрителя и зарабатывать на этом гигантские деньги, в Голливуде не найдешь.

В прокат вышла очередная его поделка «Штурм Белого дома». Большого энтузиазма эта картина у критиков не вызывала: совсем недавно в прокате неплохо выступил фильм с аналогичным сюжетом — «Падение Олимпа». И там, и тут террористы захватывают Белый Дом, перебив всю охрану, угрожают президенту и ставят под угрозу мировой порядок, но ситуацию спасает боец-одиночка.

В «Падении Олимпа» эту роль играл Джерард Батлер, в «Штурме» — Ченнинг Татум. Сюжеты нелепы и предсказуемы. Все это мы видели уже в классическом «Крепком орешке». Однако дальше начинаются нюансы.

Если «Падение Олимпа» зверски серьезен и временами вызывает зевоту, то «Штурм Белого дома» — чистой воды хохма. Вроде не комедия, но во время просмотра ловишь себя на мысли, что режиссер просто забавлялся, отчего испытываешь почти ребяческий восторг. Президент Америки, выбирающий кроссовки, чтобы быстрее удирать от террористов? Не вопрос! Его спаситель в майке-алкоголичке, вопящий: «Господин президент, можно не бить меня по башке гранатометом?!» — легко! И таких эпизодов — десятки. Под обаянием фильма дрогнули даже самые занудные кинокритики, чего уж говорить о простых зрителях.

Жаль только, что фильм наверняка не окупит свой 150-миллионный бюджет — в Северной Америке к нему отнеслись прохладно. Ну, может, что-нибудь подкинет мировой прокат. В любом случае я от всего сердца желаю ему удачи.

Итак, «Штурм Белого дома» от Роланда Эммериха: мой совет — отбросьте скепсис и сходите, повеселитесь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.