Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Кавказский пленник в сокращении (Пушкин А. С.)

В кавказском ауле, где сидят вечером на порогах черкесы и рассказывают о своих битвах, однажды появляется всадник, который тащит на аркане русского пленника, на первый взгляд, умершего от ран. Однако к полудню пленник приходит в себя, он вспоминает, что с ним случилось, где он находится и видит, что он закован в кандалы. Теперь он стал рабом.

Он вспоминает свою родную Россию, где прошли его молодые годы и которую он оставил ради свободы. Эту свободу он мечтал обрести на Кавказе, но вместо нее обрел рабство.

Ему осталось только желать смерти.

Наступила ночь, аул уснул. К пленнику приходит молодая девушка – черкешенка. Она приносит ему прохладный кумыс, чтобы он утолил жажду. Девушка долго сидит возле пленника, плачет и не может рассказать о своих чувствах.

Закованный в кандалы пленник много дней подряд пасет стадо в горах, и к нему каждую ночь приходит черкешенка, приносит вино, кумыс, мед и пшено, ужинает с ним, поет ему песни гор, обучает пленника своему родному языку. Черкешенка полюбила пленника, но он не может ответить ей взаимностью, ведь глубоко в его сердце живет другая любовь.

Пленник постепенно привыкает к унылой жизни, но в его душе живет тоска. Он любуется красотами величественных гор Кавказа и ледяным венцом Эльбруса. В бурях он находит особую прелесть, они бушуют на горных склонах, но не могут досягнуть тех высот, на которых находится он.

Обычаи и нравы горцев ему тоже интересны, его привлекает простота их жизни, воинственность, сочетающаяся с удивительным гостеприимством. Часами мог он наблюдать, как черкесы джигитуют, ему нравился их наряд, украшающее черкесов оружие, кони – их главное богатство. Пленника восхищает воинская доблесть черкесов, их грозные набеги на казачьи станицы. Он видит, как, вернувшиеся домой грозные воины становятся гостеприимными хозяевами, привечающими усталых путников, которых застигла в горах ночь или ненастье.

Пленнику интересно наблюдать за воинственными играми юношей, его восхищает их удаль и сила, даже их кровавые забавы, когда они рубят в пылу игры головы рабам, его не смущают. Пленник сам изведал военные утехи, не раз глядел в глаза смерти, он поражает черкесов своей невозмутимостью и беспечной отвагой. Черкесы даже чувствуют гордость от того, что у них есть такая добыча.

Молодая черкешенка, узнавшая о восторгах сердца пленника, уговаривает его забыть родину и свободу. Девушка готова пойти против воли отца и брата, собирающихся продать её в другой аул нелюбимому человеку, она надеется уговорить их или же покончить с собой. Черкешенка любит только пленника. Но её слова не могут пробудить ответного чувства в душе пленника. Ему все чаще вспоминается родина, и однажды он открывает девушке душу, умоляет забыть его, жертву страстей, лишивших его желаний и надежд. Ему жаль, что он встретил ее так поздно, теперь у него уже нет мечты, и ответить на ее любовь он не может, душа его стала холодной и бесчувственной, но в ней жив еще образ его былой любви - вечно милый, хоть и недостижимый.

Услышав признания пленника, девушка укоряет его, она говорит, что хотя бы из жалости он мог обмануть её. Она молит его о снисходительности к её душевным мукам, на что пленник отвечает, что и он так же был влюблен, но не имел взаимности, и оттого глубоко страдал.

Они расстаются на рассвете, оба печальные и безмолвные. С этого времени пленник проводит дни в одиночестве, мечтая о свободе.

Однажды ему слышится шум, пленник видит, как черкесы отправляются в набег, оставляя в ауле только женщин, детей и старцев. У пленника возникает мысль о побеге, но неодолимыми препятствиями являются глубокая река и тяжелая цепь. С наступлением темноты к пленнику приходит черкешенка с пилой и кинжалом в руках. Она распиливает цепь. Юноша предлагает девушке бежать вместе с ним, но она отказывается, ведь ей известно, что он любит другую. Черкешенка прощается с пленником, юноша бросается в реку, чтобы переплыть на противоположный берег. Неожиданно позади ему слышится шум волн и отдаленный стон. Оказавшись на противоположной стороне реки, он смотрит на оставленный берег и не видит там девушки.

Пленнику становится ясно, что означали эти стон и плеск. Мысленно он прощается с покинутым аулом, полем, где он пас стадо, и юной черкешенкой, вернувшей ему свободу. Освобожденный пленник отправляется туда, где окликаются передовые казаки и сверкают русские штыки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.