Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по рассказу «Косуля» (*Общие критические статьи)

В рассказе Владимирова " Косуля " рассказывается о нелегком выборе Николая Савушкина.

Главной проблемой данного рассказа является тяжелый выбор Николая. У него есть дочь, которая сильно больна. Для того чтобы ей помочь, Николаю нужно сделать лекарство из рогов косули. Но увидев, что у косули тоже есть детеныш, Николай не стал ее убивать. На мой взгляд, данная проблема актуальна будет всегда. Ведь сделать правильный выбор бывает очень трудно.

На мой взгляд, автор хотел донести до читателя, что нужно делать хорошее не только для себя, но и для других. В этом рассказе идет сопоставление косули с детенышем и Савушкина Николая с дочерью. Он прекрасно понимает, что, убив косулю, он оставит детеныша без кормилицы.

Так и с Савушкиным. Если его дочь погибнет, то ему будет очень тяжело это пережить . Автор наглядно показывает, что нужно сделать правильное решение, даже если он очень трудно дается, иначе потом будет слишком поздно, чтобы сожалеть.

Я считаю, что Николай Савушкин поступил правильно и по совести. Он оставил в живых косулю, а следовательно и спас детеныша. Но он оставил свою дочь без лекарства. Савушкин понимает, что даже если он сделает лекарство, то нет никакой гарантии, что оно поможет девочке. Савушкин отнесся к косуле, как к человеку.

В качестве аргумента из жизненного опыта я бы хотела привести людей, которые безжалостно избивают и убивают животных без видимой на то причины. Это означает только то, что в детстве их вовсе не воспитывали и не прививали моральные нормы и ценности. Вырастая, они поступают ужасно по отношению к братьям нашим меньшим, то есть делают неверный выбор.

В заключение я бы хотела сказать, что нужно жить в мире и гармонии с братьями нашими меньшими. Ведь они

тоже живые и способны мыслить и чувствовать. Нужно всегда думать о других и делать правильный выбор, даже если вам хочется совершенно другое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском