Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Презрение (Школьные сочинения)

Презрение – это чувство, которое мы нередко испытываем в повседневной жизни. Поэтому вполне естественно, что этот слово довольно часто встречается в литературе, и такое чувство, как презрение к обществу, легло в основу глобальной темы - темы «лишнего человека».

Впервые, мы сталкиваемся с темой «лишнего человека» в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Его главный герой, ведя бурную, но однообразную жизнь, постепенно разочаровывается в ней. Онегин начинает презирать светское общество, в котором его ум и способности оказываются не востребованы. Пытаясь отгородится от него, он уединяется в деревне, где, в очередной раз разочаровавшись в ограниченности дворянского общества и получив нелестные отзывы о себе, окончательно закрепощается и, желая избежать эмоциональных переживаний, отвергает любящую его Татьяну.

Не найдя в себе сил подняться выше предрассудков того общества, которое сам же и презирает, он теряет своего друга Ленского. Утратя способность видеть истинный смысл в любви и дружбе, он обрекает себя на одиночество, становится «лишним». «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей» — к такому горькому выводу приводит нас А.С.Пушкин.

Подводя итог, нужно отметить, что презрение - чувство, порождающее другие негативные эмоции, такие как злость, гнев и ярость. Оно носит разрушительный характер, способствует появлению нетерпимости в обществе, что может привести к конфликтам (как внешним, так и внутренним). Все это свидетельствует о значимости презрения в жизни человека и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.