Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки комедии «Горе от ума» (Школьные сочинения)

Комедия “Горе от ума” - известное произведение русского писателя Грибоедова, само название которого стало афоризмом. Написанное в тысяча восемьсот двадцать четвертом году, оно актуально и поныне, но почему же? Потому, что в комедии содержатся важные нравственные уроки, раздумья над проблемами и пороками людей, актуальные и в наше время.

К примеру, проблема непонимания обществом интеллектуального, образованного человека. Фамусовское общество отвергает Чацкого, считает его сумасшедшим, за вольнодумие, неуважение к традициям и правящим кругам. Они ненавидят его только за то, что не понимают. Здесь нравственный урок заключается в том, что общественное мнение зачастую неверно, ошибочно, оно опирается на слухи и, зачастую, на совершенно недостоверные сведения.

Также в произведении Грибоедова поднимается проблема лжи.

Молчанин всем потакает, прислушивается, изображает чувства к Софье, хотя на самом деле испытывает их к Лизе, ради теплого места в доме Фамусова. Но враньё рано или поздно должно вскрыться, что и происходит в комедии. В этом и заключается ещё один нравственный урок произведения “Горе от ума”.

Ещё одна проблема, раскрытая в произведении Грибоедова, - это погоня за чинами. Взять, к примеру, Фамусова: в диалоге с Чацким он нахваливает своего дядю, который служил при Екатерине и был сплошь увешан орденами. Однако, получил он это не реальными заслугами, не делами, а поклонами, да падением на затылок. Автор через ответную реплику Чацкого высмеивает все это, не признавал, как все, прислуживание людям выше по чину поступком достойным похвалы. В этом ещё один важный нравственный урок комедии: нельзя признавать что-то ненормальное достойным, даже если так считают все вокруг.

Все, о чём говорилось выше, - основные нравственные уроки грибоедовской комедии. Конечно, в данном произведении их на порядок больше, но, по-моему, именно благодаря им “Горе от ума” актуально сегодня также, как и в 19 веке, ведь проблемы непонимания массами интеллектуалов, лжи, стремления к чинам, не уничтожены, а так и остались в нашем обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.