Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б. Васильева про Бресткую крепость (ЕГЭ по русскому)

Вторая Мировая война - событие столь чудовищное и пугающее, что раны, нанесенные ею, не исчезают до сих пор - раны в душах миллионов людей, чьи праотцы сражались за благо Отечества. Именно проблему исторической памяти поднимает в прочитанном мною тексте Борис Львович Васильев.

Автор описывает Брестскую крепость - историческое место, где живёт память о защитниках и героях, здесь о них говорят каждый день, каждый день воздают им почести. О событиях, отгремевших здесь, помнят родственники погибших, помнят те, для кого история стала профессией, помнят посетители музеев, помнят и стены крепости.

Васильев хочет донести до нас мысль о том, что память о войне должна быть бессмертна и призывает нас: "Не спешите. Вспомните. И поклонитесь"

Нельзя не согласиться с мнением автора. Ведь наши праотцы сражались за наше будущее, и вся наша жизнь стоит, как на фундаменте, на их подвиге. Нельзя допустить, чтобы они были забыты. Я считаю, что страна должна знать своих героев.

Вспомним поступок главного героя повести Б.Л. Васильева "А зори здесь тихие" Федота Васкова. Он не забыл о подвиге своих подчинённых и по окончании войны разыскал место их героической гибели и поставил им памятник. Этот поступок он считал делом чести. Это единственное, что он мог сделать для них

Также я хочу упомянуть небезызвестный подвиг Александра Матросова. Парень девятнадцати лет закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, позволив тем самым провести атаку. Этот подвиг запечатлен во множестве памятников. Один такой памятник находится в городе Уфа. Проходя мимо, то и дело слышишь разговор мамы и ребенка, которому она рассказывает о герое, запечатленном в камне

Таким образом, мы можем видеть, что овеществленная память об истории очень важна. Важны музеи, скульптуры, стихи и песни. Памятник нужен не погибшим - памятник нужен тем, кто остался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.