Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается мировоззрение Фамусова в его монологе? (Петрушка, вечно ты с обновкой, С разодранным локтем. Достань-ка календарь; Читай не так, как пономарь, А с чувством, с толком, с расстановкой.) (ЕГЭ по литературе)

Фамусов – это крупный чиновник, мировоззрения которого основывается на сугубо материальном, для него самое важное в человеке- это его положение в обществе и состояние . В своем монологе, не желая того, он показывает их.

Герой убежден в собственной важности и занятости. Но какие же дела у влиятельной персоны? «Противу будущей недели.... Во вторник зван я на форели....В четверг я зван на погребенье» - просит Фамусов записать слугу в календарь. Из этого становиться понятно, что он погряз в обыденности, в делах бытовых и

по-настоящему малозначимым – они заполонили его жизнь и вытеснили всё остальное.

Также стоит отметить, что Фамусов не упоминает никаких встреч, поручений по должности – они мало заботят его. Оказать визит и произвести впечатление вот, что важно. Фамусов убеждён, для того чтобы получить уважение в обществе, нужно быть просто светским человеком и все, делать что-то по службе или в других областях глупость. Самое страшное, что персонаж этого не понимает, для него подобная деятельность стала нормой.

В данном отрывке Фамусов также знакомит читателя со своим идеалом, которого ставит даже в пример – это «житьем похвальный...камергинер». Герой выделяет основные его заслуги: «богат, и на богатой был женат» и сына научил обогащаться – на этом достоинства заканчиваются. Герой показывает свою зацикленность на материальном, он выдвигает богатство на первый план, забывая про личностные качества, про вклад человека в общество и науку. Данная позиция отражает в нем духовную бедность, пошлость его убеждений.

Напускная важность и материальная обеспеченность – самое главное в жизни Фамусова и других вариантов он просто не сможет понять, герой абсолютно уверен, что нужно жить именно так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.