Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема исторической памяти по тексту В.Катаева (ЕГЭ по русскому)

Что такое историческая память? Я думаю, что память о событиях прошлого, которая передается из поколения в поколение. Какую же роль играет историческая память в жизни человека? Необходимо ли сохранять памятники истории и культуры? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Данная проблема не теряет своей актуальности с течением времени, потому что сейчас "память разрушается как старый город". Люди переносят памятники, уничтожают старые церкви и монастыри, то есть уничтожают исторический облик города.

Автор уверен, что памятники истории и культуры создают исторический облик города, с помощью которого можно понять, какие события происходили на этом месте в прошлом. Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, В.Катаев рассказывает о памятнике Гоголю.

Раньше он стоял на Арбатской площади, "скорбно уткнувши свой длинный нос в воротник бронзовой шинели", а затем там появился новый памятник, "лишенный индивидуальности и поэзии"- "во весь рост, на скучном официальном пьедестале".

Кроме того, писатель употребляет такое средство художественной выразительности, как анафора "исчезла библиотека, исчезла булочная, исчезла переговорная". С помощью данного приема автор хотел показать, что изменения, произошедшие в городе с наступлением новой эпохи, очень заметны, и с ними всегда "трудно было примириться."В. Катаев прав, что сохранение памятников- это сохранение истории целой страны, поэтому уничтожая архитектурные сооружения, мы разрушаем наследие, накопленное народом в течение многих веков.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю его аргументы достаточно убедительными. Мне кажется, что необходимо сохранять памятники истории и культуры, так как они придают городам индивидуальность, неповторимый исторический облик.

Безусловно, данная проблема нашла свое отражение в произведениях художественной литературы. Например, в повести Б.Васильева "А зори здесь тихие" говорится о том, что все пять девушек погибли героической смертью. Чтобы увековечить их подвиг, старшина Васков вместе с сыном Риты Осяниной поставили памятник на том месте, где когда-то шли бои. Благодаря этому люди будут помнить подвиг девушек, воевавших за Родину.

Кроме того, можно привести противоположный пример. В романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" Базаров отрицал историческую память и культурные ценности. Герой был уверен, что не нужно оглядываться в прошлое, а следует смотреть только вперед, в будущее и строить новую жизнь.

Итак, необходимо сохранить памятники истории и культуры, потому что они напоминают нам о событиях жизни страны и придают каждому городу индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.