Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл эпиграфа в «Евгении Онегине» (ЕГЭ по литературе)

Эпиграф к последней главе романа «Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай» означает окончательное прощание главных героев, Онегина и Татьяны, друг с другом. Своим последним обращением к Онегину Татьяна ставит точку в их отношениях.

В начале произведения юная, мечтательная Татьяна, влюбляется в Онегина. Она видит в нем героя романа, которыми она зачитывается, грезит о своей первой любви. Ее переполняют чувства, она тоскует по Евгению, поэтому пишет ему искреннее, проникновенное письмо, верит, что он ей «послан богом». Однако Онегин не отвечает взаимностью, он не хочет давать девушке ложных надежд и говорит, что не сможет сделать ее счастливой, так как не способен любить по-настоящему:

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас;

Сердце Татьяны разбито, но она все равно продолжает любить Онегина.

Спустя несколько лет Онегин встречает Татьяну уже при других обстоятельствах.

Теперь она уже не та наивная, доверчивая девушка из провинции, она – княгиня, замужняя женщина, пользующаяся уважением в обществе. Онегин влюбляется не в ту «несмелую, …бедную и простую девочку», а в «равнодушную княгиню, …неприступную богиню». Евгений, страдающий от того, что Татьяна не обращает на него внимания и ведет себя холодно, также пишет ей любовное признанье.

Ответа на письмо так и не приходит, поэтому Онегин направляется прямо к Татьяне, где застает ее плачущей над его посланием. Татьяна упрекает Онегина в том, что он полюбил ее только тогда, когда она стала «богата и знатна». Она говорит, что отдала бы все за ту прежнюю жизнь в деревне, за «полку книг, за дикий сад» и то место, где встретила Онегина впервые. Татьяна не отрицает того, что до сих пор влюблена в Евгения, однако сейчас ее судьба уже решена, и она на веки останется верна своему мужу. Этими словами Татьяна прощается с Онегиным навсегда, их дороги расходятся и у них нет никакого шанса на совместное светлое будущее.

Таким образом, эпиграф перед последней главой предвосхищает расставание Татьяны и Онегина, которым не суждено быть вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.