Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин о своей любви к Родине (Пушкин А. С.)

«Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Это знаменитое высказывание принадлежит великому русскому деятелю, поэту и писателю, историку и публицисту А.С.Пушкину.

На протяжении всей своей жизни великий русский поэт глубоко переживал за будущее своей Родины-России. На каждое событие, на каждое высказывание у него была своя точка зрения, иногда даже расходившаяся с мнением большинства.

Особенно резко он высказывался в адрес бунтовщиков: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, которым и своя шейка — копейка, и чужая головушка-полушка».

Помимо этого, Пушкин ратовал за сохранение самобытности России, и пытался донести свои мысли до остальных: «Поймите же и то, что Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою, что история ее требует другой и мысли, другой формулы».

Будучи рьяным патриотом своей Родины, он несказанно радовался каждой победе России в войнах, и глубоко переживал её поражения.

Свою радость и горесть он, как и многие другие творческие люди, выносил на всеобщее обозрение посредством своих произведений. Например, строчки из «Евгения Онегина», в которых явно прослеживается авторское отношение к событиям Отечественной войны:

«Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою».

Ну а поэма «Полтава»-настоящая хроника Северной войны, в которой автор убеждает читателя в том, что не слепая сила судьбы и случая играет решающую роль в истории. Каждый раз возвращаясь к образу Петра, Александр Сергеевич не перестаёт восхищаться правителем. Сам поэт не раз говорил, что больше всего в образе императора его притягивает, пожалуй, самая лучшая черта его характера – готовность пожертвовать собой во благо Родины.

«Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

Мужала с гением Петра».

Несмотря на его отношение к правителю, Пушкин не забывает обращаться ко всем, кто стоит у власти. Идя на такую дерзость по отношению к правящей верхушке, поэт призывал владык следовать закону и быть справедливыми и мудрыми. Более всего он обратил на это внимание в оде «Вольность»:

«Владыки! Вам венец и трон дает закон, а не природа.

Стоите выше вы народа, но вечный выше вас закон.

И горе, горе племенам, где дремлет он неосторожно,

Где иль народам, иль царям законом властвовать возможно!»

В заключении хотелось бы сказать, что отношение А.С.Пушкина к истории своей страны и любовь к ней являются показательными для многих людей и по сей день. Очень важно в любой ситуации сохранять любовь к Родине в своём сердце и всегда верить в неё. Ведь именно вера делает наши души живыми-русскими.

«Гордиться славою предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие…»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.