Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Катерины невозможен путь Варвары? Различия Катерины и Варвары. Пьеса «Гроза» (Школьные сочинения)

Читая пьесу "Гроза", написанную выдающимся русским драматургом, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра, читательскому взору предстают события, происходящие в уездном городе Калинове, в прекрасной местности на берегу Волги. О нравах жителей и самом городе Калинове, являющемся одним из центральных образов в драме, Кулигин, в диалоге с Борисом, высказывается так: "Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!" и именно в такой обстановке находятся и проживают Варвара и Катерина.

Являясь яркими героинями пьесы, Катерина и Варвара, хоть и имеющие некоторые схожие черты, во многом противопоставляются друг другу.

Лучше всего стоит начать с их сходств и общих характеристик.

Обе девушки жительницы провинциального городка Калинов и, к тому же, являются членами одной семьи: Варвара - дочь Кабановой, а Катерина - жена Тихона, сына Марфы Игнатьевны. Проживая под одним кровом, каждая из них страдает от деспотизма Марфы Игнатьевны Кабановой. Под гнёт Кабанихи попадает не только невестка: "Маменька ее поедом ест, а она, как тень какая, ходит безответная. Только плачет да тает, как воск", но и собственная дочь: "стала её тиранить и на замок запирать". Стоит отметить, что Катерина и Варвара - молодые и красивые девушки, о чём читателям повествует Островский через слова Барыни: "Что, красавицы?...Красота-то ваша вас радует? Вот красота-то куда ведет" и что они друг другу не только родственницы, но и в какой-то степени подруги.

Таковы сходства и общие черты этих героинь, но, чтобы ответить на заданный вопрос и лучше разобраться "почему для Катерины невозможен путь Варвары", стоит обратиться и к их различиям.

Катерина - страстная мечтательница, а Варвара "приземленная" натура, поэтому не может понять мечтаний подруги. На монолог Катерины: "Отчего люди не летают" Варвара отвечает: "Я не понимаю, что ты говоришь". Воспитанная в любви и свободе, жена Тихона выросла умной, доброй и открытой натурой, не знавшей печали. Она с детства жила в атмосфере, где не было место лжи и обману. В доме Кабанихи без этого жить невозможно, а Катерина ни лгать, ни притворяться не умеет: "Обманывать-то я не умею, скрывать-то ничего не могу". Если говорить про Варвару, то стоит начать с того, что живя в данном окружении она научилась обманывать и идти на ухищрения, дабы выживать в своей семье: "Ну, а ведь без этого нельзя; ты вспомни, где ты живешь! У нас ведь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало". Как и все остальные члены семьи, Сестра Тихона терпит обиды своей матери Кабанихи. Но, в отличие от Катерины, Варвара не падает духом, а приспосабливается к тяжелой жизни. Варвара считает, что не стоит мучать себя с нелюбимым мужем и жертвовать своим счастьем, а для Катерины её свидание с Борисом - страшный грех. Когда жизнь в доме Кабанихи становится невыносимой, её дочь спокойно сбегает с любимым, а Катерина не находит другого выхода, как распрощаться с жизнью.

Имея абсолютно полярные и отличные взгляды, Катерина не смогла смириться с правилами жизни в доме Кабанихи, как это сделала Варвара. Также, в следствии всех выше описанных сходств и различий, можно прийти к выводу, что для Катерины невозможен путь Варвары.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.