Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба чувства и долга в литературных произведениях по рассказу Человек на часах (Лесков Н С)

Моральный выбор всегда

самый волевой и трудный.

Б.Шаршовa

Многим из нас знакома проблема выбора между чувством и долгом. Все выходят из данной ситуации по-своему.

Когда я ознакомилась произведением "Человек на часах" Н.В.Лескова, то задумалась:

а как сейчас люди выходят из таких ситуаций? Я слышала много историй, они заключают в себе разный нравственный выбор у разных людей. В каком же еще литературном произведении можно встретить подобную проблему? В рассказе писателя П.Мериме «Маттео Фальконе» мы видим, насколько важно уметь принимать правильное решение, когда происходит выбор между чувством и долгом.

Сын Маттео Фальконе, наверно, выбрал не самый подходящий вариант решения этой проблемы. Но с ним можно согласиться, ведь, дядя Фортунатто поступил подло. Он знал, что мальчик ещё маленький, чтобы решать такие вопросы. Не все дети в таком возрасте могут отказаться от ценной вещи: «… сержант вытащил из кармана серебряные часы, и, заметив, глаза маленького Фортунатто загорелись при виде их сказал ему..».

У мальчика был выбор: или он забирает часы и предает Джаннетто, или не берет часы и спасает разбойника. Фортунатто выбрал часы, но лишился жизни. Отец не вытерпел предательства и убил сына.

Сравнив произведения «Маттео Фальконе» и «Человек на часах», я пришла к выводу, что эти два произведения отличаются друг от друга различным выходом героев из сложной ситуации. В ребенке победило чувство: он взял вещь и погубил жизнь человека. Постников выбрал человеческую жизнь, но чуть не лишился своей. Получается, Постников оказался мудрее, чем мальчик. Для нас анализ и сравнение этих рассказов – примеры ситуаций, которые могут встретиться нам в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском