Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «кровная месть»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое «кровная месть»? Это понятие известно нам ещё с очень давних времён, когда люди были мало знакомы с законом и имели весьма расплывчатую мораль. Они считали, что месть является отличным способом восстановить справедливость. И иногда осуществляли эту месть к ни в чём неповинному человеку, лишь оказавшемуся близким родственником того, к кому имелись претензии. Довольно глупый и жестокий обычай. Но теоретически должен был остановить преступника — ведь никто в здравом уме не захочет пожертвовать своими близкими из-за каких-то принципов или неприязни к кому-либо. Увы, преступники, здравомыслием редко обладают. Поэтому многим их близким приходилось страдать и терпеть строгий нрав народа, придумавшего и осуществляющего данный принцип кровной мести.

К примеру, в произведении Л. Н. Гумилёва «От Руси к России» был представлен такой эпизод жизни наших предков.

Правитель одного государства решает казнить своих подопечных из-за принятия взяток и, следовательно, причины обнищания страны, и в первую очередь государя. Но подопечные оказались неглупыми людьми — они стали зарывать сундуки с золотом в укромные места и их расположение сообщать родственником. Государь не постыдился и начал убивать заодно и родственников, чтобы уничтожить желание злоумышленников обхитрить его. (Не совсем точный пример для раскрытия понятия кровной мести, но отчасти верен.)

Другим примером является произведение Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин крадёт Бэлу с помощью её брата, которому обещает за это чужую лошадь. Лошадь, к несчастью, принадлежала жестокому человеку Казбичу, который тут же решил отомстить за недопустимую выходку Печорина — похищение коня Казбича. Он убивает Бэлу, считая, что тем самым забирает самое дорогое у Печорина. Так осуществляется кровная месть, когда погибает близкий человек того, кто нанёс обиду человеку.

Таким образом, кровная месть является одним из самых отвратительных и ужасных пороков человека. Здесь нет справедливости, только жестокость и равнодушие к участи людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.