Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взросления по тексту Д. С. Гусман (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст аргентинского и испанского музыканта и писателя Делии Стейнберг Гусман посвящен проблеме раннего взросления детей.

Автор рассказывает о том, как она увидела ребенка, «доверчивого и бесхитростного», «с сияющими, любопытными глазами». Он шел, «пытливо глядя на всё вокруг и стараясь раскрыть тайну, спящую за внешней стороной предметов и событий». Писательница восхищается его жаждой познаний. Она считает его вопросы простыми и одновременно глубокими благодаря своей простоте.

Также Гусман показывает нам отношение родителей ребенка к его вопросам.

Они отвечали ему «лишь улыбкой и шутками» и не понимали, в кого он пошел и почему не похож на своих товарищей. Они не могли дать ему тех знаний, которых он жаждал, в силу своей малообразованности. Такое безразличие родителей и нежелание отвечать на простые детские вопросы изменило малыша. Его «прежде сияющий и счастливый взгляд сделался хмурым». Теперь писательница видела перед собой не маленького ребенка, а взрослого человека, «на чьих плечах лежал груз пережитого, груз боли и грусти».

Позиция Д. С. Гусман предельно ясна. Непонимание со стороны близких и нежелание родителей отвечать на простые детские вопросы заставляют ребенка замолкать, прятать сокровенные мысли и вопросы в глубине души. Это, в свою очередь, и приводит к раннему взрослению.

С мнением автора сложно не согласиться, ведь родители – самые близкие люди, поддержка и понимание которых очень важны.

Читая предложенный для анализа текст, я вспомнила биографическую повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Бабушка девятилетнего мальчика Саши, жестокая «любовь» которой больше похожа на ненависть, постоянно унижает и оскорбляет внука. Она лишает его обычных детских радостей и учит ненавидеть собственную мать. Такое поведение взрослых и приводит к раннему взрослению мальчика.

А в фантастическом рассказе Рея Брэдбери «Вельд» родители, вместо того чтобы самостоятельно заниматься воспитанием детей и вместе с ними познавать окружающий мир, купили им детскую комнату, способную воплощать мечты в реальность. Так излишняя самостоятельность детей привила к раннему взрослению, а детские безобидные мечты превратились в африканский вельд с кровожадными львами.

Таким образом, можно сделать вывод, что в раннем взрослении детей часто виноваты непонимание и безразличие их родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.