Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верховная власть достойна почитания лишь постольку, поскольку она является средством обеспечения человеческих прав» (ЕГЭ обществознание)

в данном высказывании автор поднимает проблему направленности и подчинения верховной власти интересам общества. Автор имеет в виду, что верховная власть создана для того, чтобы управлять общественными отношениями, делать так, чтобы оно развивалось со временем и жизнь людей была на соответствующем уровне.

Я не могу не согласиться с высказыванием автора. Приведу теоретическое объяснение. Под верховной властью понимается право, способность и возможность влиять на ход политики, претворять в жизнь взгляды, установки, цели. Стоит пояснить, что под фразой « достойна почитания» автор понимает понятие легитимность, то есть общественное признание власти и подчинение ей людьми. Также стоит сказать, что под верховной властью понимается политическая власть. Это понятие шире понятия государственная власть, так как оно включает в себя не только систему органов, гос организаций, должностных лиц и учреждений как субъекта власти, но и политические партии, профсоюзы, международные организации.

Эффективность политической власти определяется ее результативностью, то есть степенью выполнения поставленных целей, задач, ожиданий. А эти элементы должны подчиняться интересам общества и быть во благо его развития. Такое возможно в правовом государстве, которое превыше всего ставит права, свободы и интересы человека. Оно формулирует основные права человека, которые ни в каком случае не должны быть нарушены. Так, оно ставит главной ценностью жизнь, свободу, неприкосновенность частной жизни человека. А «система сдержек и противовесов» в правовом демократическом государстве способна ограничить политическую элиту от злоупотребления властью. Так, демократические государства, в котором власть подчиняется народу, верховная власть разделена на три ветви : законодательную, исполнительную и судебную. Таким образом, такая система способна направить государство в нужное русло, действовать во благо народа, тогда она будет легитимна.

В истории немало примеров эффективности и неэффективности власти, которая зависит от ее представителей, их целей, к которым они стремятся в своей политике. Так, в начале 20х годов прошлого столетия, после гражданской войны верховная власть была захвачена радикальной партией большевиков во главе с В. И. Лениным. Данная партия отстаивала интересы рабочих, которых было огромное количество. Она направила свою политику в сторону улучшения жизни упраздненного класса, уменьшив рабочий день, улучшив условия труда рабочих и так далее. Она поставила своей задачей улучшить жизнь определенного класса и представляло его, поэтому была легитимна и люди ей подчинялись.

Как я упомянула выше, в демократическом государстве власть направлена на удовлетворение интересов общества и его равномерного развития, поэтому чаще всего она легитимна и «достойна почитания». Так, в современная Россия – это правовое социальное демократическое государство, главным источником власти являются нормы правы, а основные закреплены в Конституции РФ, которая была принята в 1993 году. Так, конституция закрепляет положения о конституционном строе , человеке, его основных правах, о работнике, полномочия органов власти. Например, в Конституции есть положение против дискриминации работников по половому, возрастному, расовому признакам при принятии на работу. То есть конституция гарантирует, что граждане этой страны защищены от дискриминации, у них есть права, свободы обязанности, которые охраняются государством. Более того, РФ как социальное государство призвано обеспечивать и поддерживать достойный уровень жизни граждан, поэтому предоставляет для этого различные способы реализации цели. Такая власть принимается гражданами, так как она направлена на поддержание жизни общества и его развития.

Таким образом, государства , в котррых политика направлена на народ, а не во имя управленцев, политической элиты, будет всегда легитимно и будет всегда развиваться и лидировать в мировых масштабах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.