Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054гг. 862-912 гг (ЕГЭ по истории)

1019 - 1054 гг. - это период правления русского князя Ярослава Мудрого в Киеве.

Одним из самых сажных событий в правлении князя является разгром печенегов в 1036 году, что обусловило прекращение набегов со стороны юга. Также Ярослав Мудрый впервые назначил митрополитом русской церкви - Илариона в 1051 году. Это показывает, что русская православная церковь стремилась к независимости от Византийской веры. В 1049 году Иларион создал одно из произведений "Слово о законе и благодати", где описывается русский народ и земли русские.

Князь пытался укрепить международные отношения при помощи династических браков. Он ввёл новый порядок наследования престола: старшему в роде.

Историки считают что правление Ярослава - это период становления правого государства, укрепление авторитета, венной и экономической мощи.

Таким образом, Русь стала Великим государством, обладающая совей религией, культурой и законами. Становилась правовым государством после принятия свода законов "Русская правда". Но после княжения Русь начала распадаться, начались междоусобные войны сыновей Ярослава Мудрого.

862 - 912 гг. - это период образования Древнерусского государства.

Для данного промежутка характерно объединение племен с центром в Киеве. Образование торгового пути "из варяг в греки", что обусловило большему развитию Древнерусского государства именно на территории полян. В 862 году племена призвали варягов на свои земли, дабы защититься от набегов со стороны Балканского полуострова. Первый, кто правил на территории полян был князь Рюрик, затем Олег Вещий. Он правил с 879 по 912 гг. Под его давлением восточно-славянские племена объединились в единое государство - Русь. В 907 году Олег совершил поход на Византию, показав тем самым укрепление своей власти, именно там было подписано первое торговое соглашение между Византией и Русью. Но вскоре византийцы попытались нарушить договор, и поэтому в 911 году Олег вновь отправился в поход на Царьград. последующее соглашение предусматривало еще больше привилегий русским купцам. По предания Олег умер от укуса змеи, который выполз из черепа его любимого коня.

Данный период ознаменован тем, что в 9-10 веках сложилось государство под названием Русь. Оно появилось под влиянием изменений во внутренней жизни восточно-славянских племен. и было ускорено внешними факторами - нападением варягов и хазар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.