Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы и родители 7-8 класс (Школьные сочинения)

«Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Всё, что дают тебе отец и мать, - это их труд, пот, усталость…» - сказал однажды В. Сухомлинский. И я с этим полностью согласна. Но ведь мы, дети, растём и меняемся, учимся ходить, говорить, считать, дружить, спорить, любить и жить вообще. И здесь главное - родителям не перестараться.

В пять лет дитя слепо верит в то, что их родители всё знают, всё умеют, и подчиняются им (родителям) полностью. В десять лет ребёнок разочарованно замечает, что-то родители не столь идеальны, как казалось. В двенадцать он уже даёт советы родителям. В семнадцать – совсем не считается с их мнением: оно «старомодно». В двадцать лет дети соглашаются, что их родители всё же были кое в чём правы. А позже родители и дети становятся больше, чем друзьями друг для друга: оказывается, можно поговорить, поспорить, согласиться, уступить, пошутить, спросить совета.

Я считаю, что такие изменения в отношении детей к родителям обоснованы тем, что ребёнок расширяет свой круг общения, слышит мнения разных людей, видит ошибки, чувствует разницу между решениями, а значит – начинает мыслить критически.

Однако родители настолько привыкают к детскому подражанию во всём и слепому обожанию, что порой не замечают нашего взросления и ведут себя с нами так, будто нам три года, а не четырнадцать.

А ведь подросток видит уже не только лучшие стороны людей, в первую очередь, близких.

Обычно в жизни, осознанно или бессознательно, люди следуют правилу: «Если хочешь добиться чего-то от человека – постарайся ему понравиться». Родители стараются нравиться всем на работе, друзьям, соседям, - окружающим их людям.

Постепенно накапливается усталость, раздражительность, а дома «выделываться» не перед кем, поэтому часто всё это выливается на детей, что, конечно, семейные отношения не красит. Но и дети, потерпев неудачи и стараясь сдержаться в обществе, переносят проблемы к дому, к родителям, срываясь на них, вместо того, чтобы попросить совета.

Я считаю, что подрастающему поколению важно не относиться к родителям предвзято: «ты же идеал, ты же всё можешь!», но и не забывать об элементарном уважении, понимая всю ценность домашнего очага, семьи и любви родителей. Ну, а родители должны постоянно совершенствоваться в понимании подростковой психологии, учиться улавливать переходы от простого малыша - к школьнику, от простого школьника - к подростку, от подростка – к личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.