Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли цель оправдывает средства? «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

А.С. Пушкин в своем произведении «Медный всадник» показал главную цель и главное достижение Петра Великого, когда тому в 18 веке пришла идея - построить город на Неве, вблизи Финского залива, чтобы «прорубить окно в Европу». Санкт-Петербург был построен в кротчайшие сроки. С одной стороны, выгодное местоположение помогло Петру 1 решить ряд государственных проблем. Но с другой стороны, какими средствами этот город был возведен? Простые крестьяне работали день и ночь не покладая рук. Так оправдывает ли цель средства, вложенные в нее?

Раньше считалось, что труд крестьян при возведении Петербурга был сравним каторге – отсюда огромный процент смертности.

Но, современные археологи опровергли эту теорию путем раскопок. Вместо братских могил были найдены выгребные ямы, куда сливались отходы и выбрасывались кости скотины. Значит, миф о том, что Петербург построен на костях, неправдоподобен. К рабочим не относились как к дешевой рабочей силе, а предоставили место проживания, питание и даже зарплату. И поэтому, я считаю, что цель Петра Великого оправдывает вложенные средства. Санкт-Петербург и по сей день остается крупнейшим портовым, экономическим и туристическим городом России. Петербург вдохновлял многих поэтов, писателей, музыкантов, художников. Архитектура Северной столицы поражает и восхищает. Но, Евгений – главный герой поэмы Пушкина доказывает обратное. Местоположение Санкт-Петербурга с одной стороны удачное из-за близости к Европе и Финскому заливу – главным стратегическим объектам. Но, с др стороны, город основан в болотистой местности и климатические условия здесь не самые благоприятные. Хмурое небо, частые дожди, малое количество солнечных дней – все это стало символом Петербурга. К тому же, из-за ежегодного разлива Невы в те времена Петербурге господствовали наводнения. И в одном из таких наводнений погибает Параша – возлюбленная Евгения. Её дом просто смыло водой. Виновником смерти Параши по мнению Евгения является власть в лице Медного всадника, т.е Петра. Отсюда можно сделать вывод, что Евгению цель Петра не приходится по душе. Ведь зачем приносить такие жертвы ради какого-то города?

Подводя итог, хочется сказать, что мнений о правильности постройки города существует огромное количество. Кто-то скажет, что Петр 1 – великий реформатор, кто-то скажет, что у императора больше отрицательных качеств. Тема Петербурга поднимается во многих художественных произведениях, как, например, в поэме "Медный всадник", где Пушкин с одной стороны показывает свою любовь к этому прекрасному городу. Но в то же время, в лице Евгения этот город обретает совсем другие краски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.