Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные цели и мотивы военной лирики (Твардовский А. Т.)

Огромная часть произведений, написанных Александром Трифоновичем Твардовским, посвящена крупнейшему трагическому событию двадцатого века- Второй мировой войне, унесшей жизни миллионов людей. Особый урон война нанесла населению нашей страны. И это не могло не оставить след в отечественной литературе.

Одним из ярчайших произведений в творчестве Александра Твардовского, посвященных солдатскому подвигу в годы Великой Отечественной войны, является поэма "Василий Теркин". В образе главного героя данного произведения Твардовский отразил черты настоящего героя- борца, преданно несущего службу, стойко переживающего все невзгоды и трудности.

Гиперболизируя подвиги Теркина, автор пытался подчеркнуть, идеализировать характер русского солдата, изобразить истинно народного героя.

Среди творчества Александра Трифоновича Твардовского отдельное место стоит отвести под стихотворения военных лет. Самостоятельные небольшие стихи, посвященные героическим подвигам солдат в войну, являются основой лирики Твардовского. Невозможно не отметить произведение "Две строчки", посвященное самоотверженности и смелости молодого бойца, погибшего за Родину в годы той незнаменитой русско- финской войны. Автор особое внимание уделяет описанию парнишки, подчеркивая то, что он "как будто вовсе не лежал, а все еще бегом бежал". Подвиг этого солдата не ярок, но трогателен для самого писателя. Он говорит:

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий

Как будто это я лежу...

Есть множество других стихотворных произведений, посвященных героизму солдат. Твардовский выражал величие подвига бойцов в бытовых и повседневных вещах. Это ярко отражено в стихотворении "Армейский сапожник", в котором автор описывает будничную работу сапожника, направленную на починку военной солдатской обуви. Именно благодаря таким труженикам, по мнению Твардовского, была выиграна та жуткая и жестокая война.

В военные годы лирика Александра Трифоновича спасала многих, так как возрождала моральный дух бойцов и формировала веру народа в светлое будущее без войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском