Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек должен быть добрым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему человек должен быть добрым ? Актуальный в наше время вопрос. Перейдём к его непосредственному рассуждению. Прежде всего, доброта - это положительное качество человека, проявляющееся в отзывчивом отношении к другим людям, наличии гуманных намерений, отсутствии неприязни к окружающим, заботе и любви к родным. Проявляя доброту, человек может оказать кому-нибудь помощь, позаботиться о ком-либо. Он должен быть добрым вопреки испытаниям судьбы. Своей добротой человек делает мир лучше, делая жизнь некоторых людей более яркой. Но, к сожалению, людей, делающих добрые дела, остаётся всё меньше и меньше.

Многие русские и зарубежные писатели затрагивали данную проблему. Человек, совершая доброе дело, готов пожертвовать собой ради других людей.

Подтверждением может служить рассказ М.Горького «Старуха Изергиль». Старуха Изергиль рассказывает легенду о Данко. Это был молодой и смелый юноша, который любил людей. Злое племя прогнало людей в дремучие леса. Люди уже отчаялись, пытаясь найти выход. В это время явился Данко. Он пытался помочь людям, но люди уже начали злиться на него. Тогда юноша вырвал из груди сердце, которое своим ярким светом, осветило лес и вывело людей из него. Данко пал на землю и погиб. А один человек наступил на сердце, которое раскрошилось. М.Горький в рассказе показал, что люди не всегда отвечают на добро добром.

Некоторые люди жертвуют собой, чтобы сделать другого человека счастливым. Так, в рассказе О.Генри «Последний лист» у Джонси пневмония. Она потеряла интерес к жизни. Джонси смотрит на лист, который держится на плюще, и уверена, что её судьба зависит от него. Её подруга Сью просит художника Бермана нарисовать картину. Старик мечтал нарисовать шедевр, который у него никак не удавался. В один день лист остался на плюще. Тогда Джонси стала не понимать, зачем ей впадать в отчаяние. Она стала поправляться. Однако пришли плохие новости: старик Берман ночью сильно промок, простудился и умер. Оказывается, он нарисовал лист на плюще. Именно эта картина стала его шедевром. Писатель показал, что герой совершил добрый поступок, достойный уважения, при этом достигнув своего стремления.

В заключение хочется сказать, что очень важно быть добрым человеком. Так вы можете помочь другому, попавшему, например, в сложное положение, сделав его счастливым. Всё зависит от человека: быть ему добрым и радоваться миру, или же быть жестоким, ненавидя всё на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.