Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ мятежной души в романтической лирике (Лермонтов М. Ю.)

Великие произведения М.Ю. Лермонтова разнообразны, они отличаются по жанру, настроению и тематике. Но все они обладают очевидным единством. Во всей его романтической лирике важное место занимает образ мятежной души.

Для самого поэта, общество олицетворяло зависимость, лицемерие, хладнокровие и грешность. Он часто чувствовал себя одиноким непонятым мятежником, поэтому главные герои его произведений разочарованы в жизни и в окружающих людях, являются свободными и уникальными личностями, уставшими от пороков общества.

Души героев находятся в постоянном поиске чего-то высокого и прекрасного, недоступного большинству, желают изменить нынешнюю реальность, оставив свой след. Но общество всеми силами против и препятствует, поэтому попытки безрезультатны.

Отлично раскрывает тему стихотворение Лермонтова «Как часто пестрою толпою окружен..», которое пропитано агрессией и злобой на окружающих «бездушных людей» за их «приличьем стянутые маски», «бестрепетные руки». Автор желает смутить их своим стихотворением, своей злостью и печальем. Одинокий романтик противостоит враждебной силе порочного общества.

Стихотворение в жанре послания «К*» о требовательной любви. Автор отдавал душу, жертвовал годы, ненавидел весь мир ради сильной и настоящей любви. Но его любимая женщина ответила изменой и предательством, что заставило поэта разочароваться, и переосмыслить свое отношение к противоположному полу. Герой стихотворения упрекает и возмущается тем, что цена любви не стоила на самом деле свободы творца и поэзии:

«Такой души ты знала ль цену?

Ты знала – я тебя не знал!»

Таким образом, можно сказать, что образ мятежной души проявляется в большинстве произведений М.Ю. Лермонтова, потому что он сам и есть мятежная душа. Поэт не только не понят толпой, но и глубоко разочарован в любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.