Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дефектолог в эпоху Средневековья (Воспитание и уход за детьми)

Давайте вернёмся в эпоху Средневековья и посмотрим на отношение людей к тем, кто имел какие-либо отклонения в физическом или умственном развитии. Людям с ОВЗ всегда жилось несладко, всё-таки любое отклонение здоровья от нормы — это тяжёлое испытание для человека и его родных. А в те суровые времена на них ещё и оказывало жесточайшее давление общество. Более того по религиозным причинам на таких людей устраивали охоту. Как на ведьм и колдунов. Вообще в Средневековье имели странную привычку сжигать людей. Зачастую из-за обычной неприязни или зависти. Стоит только кому-то не понравиться, встать на пути, как человек сразу попадал под подозрения. И почти никаких доказательств. Как то же необоснованное суеверие, что люди с ОВЗ приносят несчастье.

Но кто же будет противиться мнению церкви, которое в те времена имело огромный вес и влияние на общество. И вот человек уже привязан к столбу, вокруг толпятся люди и смотрят на это нелицеприятное зрелище. И из-за чего? Человеку помочь нужно, понять и создать условия для успешной жизни и возможности заниматься чем-либо, а они берут и сжигают из-за сомнительных убеждений. Странные люди, мягко говоря. А ведь всё могло бы быть совершенно иначе. Храбрые рыцари после поединков могли бы дарить цветы прекрасной, но слепой даме. А весёлые барды могли услаждать слух юных дам. А храбрый рыцарь мог оказаться глухим. Почему бы и нет? А весёлый бард — аутистом, выразившим свою уникальность в этой профессии. Всё могло бы быть. Но увы. Люди не дали им шанса для счастливой и беззаботной жизни. Ведь каждый день таким людям мог грозить прогулкой на эшафот. А ведь всё дело во времени, в котором жили люди. В уровне их образования и общем мировоззрении. Вот на Руси можно было быть злым и глупым человеком, но пользоваться уважением у старейшин лишь по одной причине — человек мог обладать дефектом, который возвеличивал бы его до уровня святых. Тут же возникает вопрос — а были ли симулянты? Кто знает... Но в Средние века вряд ли нашёлся бы такой желающий притвориться человеком с отклонениями... Скорее наоборот — недуги могли скрывать, а может люди даже скрывали своих родственников в случае опасности.

А теперь представим, что я оказалась в том суровом времени. Что я могла бы сделать для людей с ОВЗ? Допустим, я не имею собственного владения, где я могла бы поселить таких людей, которые встречались бы на моём пути или приходили бы специально, сбегая от гонений. Хотя даже если бы у меня была такая возможность: создать небольшое поселение людей с ОВЗ, через некоторое время скорее всего пришла бы разгневанная толпа и всё бы сожгла. И меня в первую очередь, как служителя дьявола — ведь я помогаю и укрываю, по их мнению, столь опасных и греховных людей. Допустим, я не имею власти и не могу запретить подобную жестокость. Хотя даже если бы могла, вряд ли меня послушали бы и беспрекословно исполнили бы указание помогать таким людям. Меня бы либо изгнали, либо в тайне продолжали бы изверство. Так что же делать? Неужели подчиниться большинству? Признать их правыми во избежание тяжёлой участи? Нет, я очень хочу надеяться, что я осталась бы добрым человеком в те ужасные времена. И даже в таких ужасных условиях старалась бы помочь таким людям, что и собираюсь делать в наше время. Но будем честными. Тогда всё складывалось против людей с отклонениями — воспитание, стереотипы, предубеждения. Каков шанс выбраться из-под влияния, посмотреть здраво и проявить человечность? Ведь даже сейчас актуальны такие понятия, как дискриминация, нетерпимость. Даже сейчас к таким людям могут относиться странно — избегать или даже смеяться. Тогда же суеверность и мнительность людей была возведена до абсолюта. И оставаться в таких условиях добрым по отношению к гонимым и для многих ненавистным людям очень трудно. А для некоторых даже невозможно.

Но давайте представим ситуацию более конкретную. Вряд ли я встретила бы такого человека на улице. Наверняка их прятали родственники от жестокого самосуда соседей. И вот, предположим, я захожу в чью-то хижину, а может быть замок. И вижу человека с ОВЗ. Какая моя реакция? Вероятно, желание как-то помочь человеку. Специальных школ тогда не было, и таким людям наверняка было безмерно тяжело жить в мире, который для них совершенно не создан. Но порой не нужно каких-то специальных знаний, чтобы помочь. Можно просто поддержать словом, уделить внимание, тем самым осчастливив человека, одинокого и загнанного. Чтобы он хотя на некоторое время забыл о всех тяготах и невзгодах, перестал себя чувствовать лишним и ненужным, чтобы он просто насладился моментом своей жизни. И если бы у меня была такая возможность — я бы обязательно ею воспользовалась. Да, им было очень тяжело со своим недугом без должного внимания и специального обучения. Но это полбеды. Им было гораздо хуже от того, что к ним так жестоко относились люди. И это беда всех времён — когда люди теряют человечность, когда они готовы причинять боль невинным людям из-за своих убеждений. А нужно-то только одно. Оставаться порядочным и по-возможности добрым человеком. В любых ситуациях и с любыми людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.