Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое настоящая дружба? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Друзья... Настоящие, верные друзья-подарок судьбы. Что же такое настоящая дружба?

В романе эпопее «Война и мир» Льва Толстого мы видим яркий пример крепкой дружбы Андрея Болконского и Пьера Безухова. Здесь Андрей играет роль друга-наставника, он любит Пьера и уважает его, поэтому заметив, что Пьер идет по неправильному пути, предостерегает его и советует не общаться с шумной компанией, во главе которой стоит хитрый и подлый Швабрин и лицемерный и самовлюбленный Анатоль Курагин. Но в этот момент Пьер находится в конфликте с самим собой ,принимая совет друга и даже находя его полезным, он все таки едет на вечерний кутеж .В итоге его ослушание оборачивается против него же, создавая ему много проблем. Эта ошибка Пьера учит нас всегда прислушиваться к мнению более опытных друзей, которые с высоты своего жизненного пути укажут нам верное направление.

Пьер Андрею был единственным человеком, которому он мог без опаски раскрыть свою душу, рассказать о гнетущих проблемах. А для Пьера Андрей был примером и наставником. Безухов восхищался им, хотел быть похожим на него. это высказывание очень созвучно с предложенным текстом, где автор также сравнивал дружбу с солнечным светом. Действительно, наша жизнь стала бы совершенно тусклой и серой без друзей. Именно они делают нашу жизнь яркой и образной, полной незабываемых моментов и эмоций, о которых потом так приятно вспоминать еще долгие годы.

М.Митчелл “Унесенные ветром”Скарлетт и Мелани.Мелани опиралась на нравственную силу и храбрость Скарлетт, а она полагалась на умение Мелани любить и успокаивать, вселяя в сердца людей надежду. Они были совершенно разными, но их связывала нужда друг в друге. Жизнь преподнесла им много бед, и они не смогли бы пройти этот путь, не опираясь друг на друга. В этом и заключалась их дружба, их значимость в жизни каждой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.