Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем счастье и трагедия Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Творчество Лермонтова выпало на сложное и трагическое время в российской истории— на цензуру Николая I, которая появилась после наказания над декабристами. Эпоха Пушкина, где каждый интеллигент верил в развивающееся переустройство общественной жизни, которое призывало к вольнодумию, мечтам и желаниям о работе для благоустройства отечества, ушла в сторону. В Лермонтовскую эпоху в российском обществе томился душный запах греховных развлечений, уныния, бездействия, тоски и скуки, отсутствия человека, способного на великие преобразования. Именно это и задевало Михаила Юрьевича Лермонтова.

В то время отсутствие сильного духом, готовым на благородные поступки ради человечества человека сильно задевало российское общество.

Создание Лермонтовым Мцыри – воплощение мечтаний и желаний о сильном человеке, о жадном до новых впечатлений человеке.

По сюжету, попавший в маленьком возрасте в монастырь Мцыри мечтал о свободе, о вольной жизни в природе, ведь его свободолюбивый дух теснили решетки монастыря, его старинные устои, невозможность увидеть нечто большее. Его мечты о свободе с каждым днем росли все больше и больше, пока не стали навязчивой идеей. Вырываясь на свободу, юноша обретает волю духа, испытывает весь спектр чувств, преодолевает свои страхи, знакомится с новой жизнью. Мцыри не желал быть спасенным, он хотел остаться на воле, слиться с природой. За три дня Мцыри видит столько нового, сколько не видел за всю свою жизнь.

Ему стали дороги дни, проведенные на свободе и поэтому, снова оказавшись в плену, он не выдерживает заточения и умирает. Он не боится уходить из мира, где нет свободы, вольности жизни, истинных наслаждений, созерцаний природы, настоящих чувств и эмоций. Вкусив сладкий плод, он уже никогда не привыкнет есть горькую, невкусную пищу.

Мцыри счастлив от того, что провел хоть какую-то долю времени на воле, в попытках отыскать отчий дом, ведь он понял, что значит свобода. Но поиск родины – это было всего лишь конечной точкой его пути. То, что он обрел на пути к дому, гораздо важнее конечного результата, которого он так и не достиг. В этом и заключается трагедия Мцыри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.