Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять целому обществу? (Школьные сочинения)

В литературе проблема взаимоотношения человека с обществом занимает существенное место. Во все времена существовали определенные порядки, которые с годами менялись или, наоборот, прочнее укоренялись, и также были те, кто с этими порядками были не согласны. Но может ли один человек противостоять целому обществу?

Александр Чацкий - главный герой знаменитой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Возвращаясь в Москву после «странствий по свету», он сталкивается с окружением, в приоритете которого чины и богатство, но никак не ум, честность и независимость. В каком-то роде Чацкий опередил свое время, на его стороне не было никого, и в итоге героя объявили сумасшедшим. Он хотел внести в жизни людей что-то новое, прогрессивное, помочь им возвыситься над приземленными устоями, но общество не было готово к этому, оно ужаснулось и обозлилось, вынудив Чацкого покинуть Москву.

И хотя никто не разделил взглядов героя, он остался верен себе и сумел дать отпор толпе.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» проблема противостояния человека и общества показана довольно наглядно. Катерина Кабанова - молодая женщина, умная, добрая и открытая натура, волей судьбы живущая в городе, где царят «страшные нравы». Дикой не может ни дня прожить без ругани, а Кабаниха держит весь дом в ежовых рукавицах, поэтому всем их домочадцам приходится страдать. Катерине нет спокойной жизни ни в доме своей свекрови, ни где-либо еще, ее душа полна веры, мечтаний, жажды свободы, и потому она решается на отчаянный шаг – на последний протест – и бросается в Волгу. Только так Катерина смогла восстать против общества.

Таким образом, один человек не сможет перевернуть мир, но сможет не прогнуться под его давлением и это, я считаю, заслуживает не меньшего восхищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.